В России выросло число официально зарегистрированных безработных

Таких людей — 2 миллиона 424 тысячи человек. При этом на начало месяца эта цифра едва превышала два миллиона. Общее количество россиян, которые не имеют работы, превысило 4, 5 миллиона человек. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании у президента. Оно было посвящено мерам поддержки экономики и социальной сферы в условиях пандемии. Глава государства Владимир Путин отметил, что на процесс увеличения роста безработицы нужно обратить особое внимание, даже если он и не такой значительный, как в других странах. Некоторые специалисты связывают заметные изменения в статистике с возможностью официально безработных граждан рассчитывать на меры господдержки.

Для потерявших работу россиян максимальный размер пособия по безработице увеличен до размера прожиточного минимума. С 1 мая до 1 августа минимальный размер выплат вырос с 1, 5 тысяч до 4, 5 тысяч рублей. Уволенным и признанным безработными гражданам, кто имеет детей в возрасте до 18 лет, в апреле — июне положена дополнительная помощь в сумме 3000 рублей на каждого ребенка. Выплата производится одному законному представителю. Уволенным или признанным безработными с 1 марта людям в апреле-июне устанавливается пособие вне зависимости от стажа и уровня зарплаты на последнем месте работы. Максимальный размер 12 130 рублей. Индивидуальным предпринимателям, закрывшим свое дело из-за пандемии, также назначается максимальное пособие по безработице.

Еще больше полезной информации можно найти на портале «Работа в Россиии». Там же можно оформить заявление на пособие и узнать, как встать на учет в качестве безработного.
Сайт: trudvsem.ru

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments