Левченко оценил свои шансы зарегистрироваться на выборы губернатора

Экс-глава Иркутской области, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко на пресс-конференции 15 июня оценил свои шансы быть зарегистрированным на выборы губернатора.

«Думаю, что на сегодня, по данным на 10 часов утра в Москве, [шансы] 40 на 60, где 40% — это то, что найдут возможности, чтобы я не принял участие в выборах», — заявил он.

Левченко пояснил, что сейчас находится в Москве, где проводятся консультации по поводу его участия в выборах. Также консультации ведутся с экспертами в Иркутске. «Ситуация в Иркутской области по выборам губернатора является одной из основных для партии. И политтехнологи, и социологи уже заявляют, что кампания в Иркутской области будет одной из сложных», — пояснил он.

Левченко также пояснил, что пока не обращался к президенту России по вопросу своего участия. «Пока таких обращений не делал. Очень серьёзно обдумываю этот вопрос», — подчеркнул он.

Глава обкома КПРФ заявил, что формулировка «досрочные выборы» была утверждена на сессии 10 июня, чтобы воспрепятствовать его участию в кампании. По его словам, в 2019 году в отставку досрочно ушли 13 глав субъектов, но в 12 из 13 случаев региональные парламенты не назначили досрочные выборы.

«С одной стороны, для меня такое решение, которое приняли наши коллеги, лестно, но с другой, не всё в их руках», — заявил Левченко.

Он подчеркнул, что есть способы, как преодолеть барьеры, связанные с досрочными выборами, но отказался их озвучивать.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments