Заксобрание назначило досрочные выборы губернатора Иркутской области на 13 сентября

Заксобрание Иркутской области на сессии 10 июня назначило досрочные выборы губернатора региона на 13 сентября.

За проголосовали 32 депутата из 43 присутствующих на сессии, против — четверо, шесть воздержались, один депутат не голосовал.

Как пояснил глава комитета по госстроительству Виктор Побойкин, досрочные выборы назначены в связи с досрочным прекращением полномочий губернатора Сергея Левченко по собственному желанию в декабре 2019 года. Кроме того, постановление принимается сейчас, так как по законодательству выборы должны быть назначены за 90-100 дней до дня голосования, то есть в период с 4 по 14 июня. Постановление должно быть опубликовано в течение 5 дней со дня его принятия.

Председатель избирательной комиссии региона Илья Дмитриев подчеркнул, что кандидаты могут быть выдвинуты двумя способами: от партий и в порядке самовыдвижения. В обоих случаях кандидаты должны предоставить подписи муниципальных депутатов, самовыдвиженцы также должны собрать подписи избирателей. По словам Дмитриева, в течение 3 дней после дня опубликования постановления управление Минюста предоставит в избирком данные о партиях, которые имеют право на выдвижение кандидатов в губернаторы.

Пять депутатов от фракции КПРФ — Андрей Андреев, Андрей Левченко, Сергей Бренюк, Светлана Шевченко и Анатолий Обухов — внесли поправки к постановлению, которыми предлагалось исключить из документа упоминание о досрочной отставке Левченко, а также слово «досрочные» в отношении выборов. Но эти поправки были отклонены большинством голосов.

На сессии выступил заслуженный юрист РФ Сергей Шишкин, который заметил, что ЗС «не ошибётся», если примет это постановление, и пояснил разницу между досрочными выборами и выборами, проводящимися по сроку. Он напомнил пункт 5.2 статьи 32 федерального закона №67, в котором устанавливается запрет на участие в досрочных выборах лица, который досрочно сложил с себя полномочия губернатора.

«В противном случае лицо, которое досрочно оставило пост, получает политические выгоды, поэтому пассивное право всех участников должно быть защищено. Сейчас обстановка меняется, коронавирус появился, есть социально-экономические последствия в мире, да и много ещё чего. Люди, выходящие на старт к 13 сентября, должны быть в равных условиях», — подчеркнул Шишкин.

Он также добавил, что Сергей Левченко «породил правовую ситуацию для президента, который должен был назначить врио, задал параметры и условия участия в этих выборах».

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments