Улицы Братска украсят 165 тысяч цветов

Работу проводит муниципальное предприятие МБУ «Дорожная служба города Братска». Всего будет высажено 165 000 единиц цветочной рассады на общей площади свыше 6 тыс. кв. м.

Как ранее сообщилось, пробную высадку провели в двадцатых числах мая - на улице Советской работники Дорожной службы высадили 1300 саженцев морозоустойчивой цинерарии.

Основные работы по высадке семян и цветочной рассады в городе традиционно начались после 1 июня с центральных улиц и площадей — высадили цветы на улице Советской, клумбы рядом с Мемориалом Славы и памятником Пушкину, на площади возле Драматического театра. ВЧера проводилась высадка на площади Ленина.

По словам сотрудников дорожной службы, вся рассада выращена в Братске и выбрана с учётом местного климата. Все цветы тщательно отобраны по итогам прошлых сезонов.

Свое место на клумбах Братска уже заняли малыши пестрой гацании и виолы, красная сильвия, гиацинты, другие виды цветов. В этом году — новенькие «Тагетис», или всем известные бархатцы, расположатся рядом с гостиницей «Тайга». Там золотистые, красные и оранжевые красавцы будут радоваться солнцу до конца сентября.

- Цвета разнообразные. Фиолетовые и розовые, белые и желтые. Тагетис - очень красивый. Это новинка. 5 сантиметров высотой. Обычно 45 — 50 сантиметров. А здесь он невысокий, - говорит главный агроном МБУ ДСГБ Светлана Провада,

На улицах Братска цветы однолетники высаживают 64 человека. Бригада, или как они сами себя называют — команда, состоит в основном из девушек.

- Также летом обычно мы набираем детские трудовые отряды. Но в этом году, в связи с коронавирусом, на июнь — отряд не смог выйти к нам на работу, - говорит Светлана Провада

На следующий день после высадки, цветы нужно проверить и пролить. Через некоторое время разрыхлить почву и подкормить, чтобы корни могли свободно расти.
Цветы подбираются по композиции и сочетаемости растений. На клумбах в середине, как правило, высаживаются более высокие растения. Все цветы — морозоустойчивые, они будут украшать город до прихода заморозков,

На приобретение рассады, ее высадку, уход и полив в течение лета из городского бюджета было выделено более 5 млн. руб.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments