Проверки систем оповещения с запуском сирен впервые пройдут одновременно по всей России

Комплексные проверки готовности систем оповещения населения с запуском электросирен и громкоговорителей, а также замещением трансляций теле- и радиоканалов пройдут во всех субъектах России в октябре, сообщается на сайте МЧС России.

В сообщении отмечено, что к 2030 году не менее 90% населения должно гарантировано получать экстренную информацию через системы оповещения.

Сейчас действующее законодательство обязывает операторов связи и редакции СМИ при необходимости передавать сигналы оповещения и экстренную информацию, заместив ей телерадиоэфир. Это позволяет замещать экстренной информацией контент одновременно всех каналов первого мультиплекса, а не одного телевизионного канала, как при аналоговом вещании.

«К примеру, элементы систем оповещения населения активно задействовались для информирования граждан о мерах и правилах поведения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», — говорится в сообщении.

По словам, замминистра МЧС России Павла Барышева, сейчас ведомством совместно с Минкомсвязью и Россвязью осуществляется координация развития систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. В частности, планируется дооборудовать таксофоны, установленные в отдалённых населённых пунктах, средствами оповещения. Также идёт работа по составлению перечня населённых пунктов, в которых необходимо дооборудование таксофонов такими системами.

Источник: ИА "БайкалПост"


comments powered by HyperComments