Депутаты Братска завершают работу над наказами от жителей на 2021 год

В Братске идет работа над реализацией депутатских наказов. При этом, депутаты Братска завершают работу над списком пожелания от жителей на 2021 год. Что такое наказы, и какие проекты попали в список?

Простыми словами, наказы — это пожелания братчан к депутатам. Большинство проектов касаются благоустройства: жители обращаются к народным избранникам с просьбой улучшить придомовые и общественные территории — расширить парковки, установить детские и спортивные площадки, новые лавочки, отремонтировать тротуары, провести освещение. Напомню, с прошлого года из бюджета Братска на реализацию наказов на каждом избирательном округе выделяется 1,5 миллиона рублей. Ранее сумма ограничивалась 1 миллионом.


«Депутатские наказы — это как раз та возможность для депутата, чтобы поправить какие-то недостатки на округе в оперативном режиме. И депутатские наказы, мое мнению, они должны решать какие-то серьезные вопросы микрорайона. Нужно делать то, что может изменить облик города, сделать его более комфортным, более приятным»

— сказал Андрей Антоненков, депутат Думы города Братска.


«Мы все понимаем, что это один из важнейших моментов работы депутата — это работа с населением, и реализация тех наказов, которые у них стоят в планах. На сегодняшний день, если есть необходимость была, то выезжали на место, смотрели, встречались с теми жителями, которые инициировали то или иное предложение. Поэтому практически со всеми мы уже на этапе завершения по наказам 2021 года», - отметила Лариса Павлова, председатель Думы г. Братска.

Как отмечают в администрации Братска, на сегодняшний день специалисты комитета ЖКХ провели рабочие встречи по наказам с каждым депутатом. Сегодня уточняется список проектов, обсуждается проектно-сметная документация, порядок исполнения, сумма, необходимая для реализации наказа.

«Сейчас проведем небольшую работу с доработкой каждого предложения, каждого мероприятия. Это требует выезда на место, определения всевозможных нюансов. Дальше мы составим план работы. Как обычно основные вопросы, которые задают жителям депутатам, которые потом попадают в наказы — это благоустройство. Это тротуары, это детские площадки, которые на сегодняшний день в приоритете, парковки. То есть, всё, что касается комфортного проживания жителей», - сообщил Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации г. Братска.

А сейчас в Братске началась реализация наказов, которые были собраны в 2020 году. Всего в этом году будут исполнены 68 наказов от жителей. На эти цели из бюджета Братска было выделено 37,5 миллионов рублей. Как отметила председатель Думы Братска Лариса Павлова, в этом году работы по благоустройству начали достаточно рано, что позволит жителям пользоваться новыми формами уже этим летом. Так, уже ведут работы по строительству лестничного марша вдоль здания ДОССАФ по бульвару Космонавтов — долгое время жители соседних микрорайонов шли до остановки буквально по глине.

«Здесь мы видим, что делают лестничный марш до остановки, и видно насколько востребована эта дорожка жителями ближайших домов — другого пути здесь, к сожалению, нет. Сейчас всё заасфальтируют, и сделают удобный комфортный проход. К сожалению, не удастся здесь сделать съезд для маломобильных граждан, так как уклон слишком большой», - сказала Лариса Павлова, председатель Думы г. Братска.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments