В Энергетике и Падуне благоустраивают общественные зоны и ремонтируют дороги

В Падунском районе благоустраивают общественные территории. В этом году обновят площадь перед Дворцом искусств в Энергетике, сквер в 5а микрорайоне и отремонтируют две дороги на улицах Хабарова и Зверева.

На центральной площади в Энергетике ведутся капитальные работы. Подрядчики заменят облицовку и покрытие крыльца, а также приступят к реконструкции фонтана. По проекту здесь появятся новые скамейки и урны. Также специалисты заасфальтируют проезды и обустроят велопарковку. Вокруг здания установят энергосберегающее освещение, а территорию озеленят. Проект, реализуемый в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", обойдётся в 38 миллионов рублей.

А на улице Юбилейной в 5 микрорайоне полным ходом идёт благоустройство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Это тоже федеральный проект. Он называется «Спорт – норма жизни». Братск вошёл в программу в прошлом году. На площади в 4 тысячи м2 строят беговые дорожки с рулонным покрытием, два игровых сектора, площадку для уличных тренажёров и воркаута. Футбольное поле зимой будут использовать как хоккейный корт. Новшества обойдутся в 40 миллионов рублей.

В 5а микрорайоне началось благоустройство сквера. По плану, здесь появятся дорожки для занятий скандинавской ходьбой, детские и спортивные площадки, свежий асфальт, освещение и озеленение. Подрядчик планирует сохранить лесные насаждения. А ещё высадить 84 крупномерных дерева и 1 200 кустарников. На всю красоту уйдёт более 35 миллионов рублей.

«Проведена разбивка всех дорожек, площадок. Земляные работы на данный момент ведутся. 70% земли мы уже отработали. Надеюсь, что через неделю-полторы мы с землей разберёмся», - рассказал Сергей Колчин, директор подрядной организации.

Благоустройство в 5а микрорайоне по контракту должны закончить в начале ноября. Однако подрядчик обещает уложиться раньше - к сентябрю. В более сжатые сроки планируют завершить работы на улице Зверева. Там идёт ремонт дороги методом сплошного покрытия. Рабочие не только уложат свежий асфальт, но и заменят бортовой камень, а также нанесут разметку. Преобразят и улицу Хабарова в Падуне.

«Деньги пришли впервые заблаговременно. Все объёмы работ разыграны. Подрядчики везде есть. Сегодня мы посмотрели общественные зоны. Подрядчики известные нам, они в прошлом году работали. Будем, конечно, контролировать. На площади перед ДИ Энергетик будет фонтан. Уникальный. Со световыми эффектами. Поэтому давайте подождём и всё, что будет сооружено, сохраним», - сообщил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments