Больного коронавирусом братчанина госпитализировали в больницу через суд

Братский городской суд вынес решение о принудительной госпитализации в стационар мужчины, у которого был диагностирован коронавирус. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В сообщении отмечается, что заболевшему коронавирусом мужчине сначала предложили лечь в больницу добровольно, однако он отказался это делать. Диагноз COVID-19 у него был подтвержден лабораторно и, по мнению санитарного врача, он представлял угрозу заражения для окружающих.

Суд с позицией Роспотребнадзора согласился. В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что административный ответчик в настоящее время потенциально представляет крайнюю опасность для жизни и здоровья населения Иркутской области, особенно учитывая сложную эпидситуацию в регионе.

- Единственным возможным способом исключить угрозу потенциального инфицирования окружающих является принудительное помещение мужчины в стационар, - прокомментировали в суде. – Поэтому суд принял решение определить ответчика в больницу для госпитализации, обследования и изоляции, исключив контракт с окружающими.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments