В Братске приступили к реновации площади перед Дворцом Искусств и зелёной зоны в 5 микрорайоне

Рабочие очистили лес от сухостоя и сейчас снимают старое покрытие с пешеходной тропинки. Во всю кипят земляные работы по планировке. Свободная зона 5-А микрорайона давно нуждалась в благоустройстве. В прошлом году здесь разобрали недостроенную школу. Огромная прилегающая территория стала лидером по итогам рейтинговых голосований на 2020 год для включения в национальный проект.

«Подготовлен котлован под многофункциональную спортивную площадку.. Рядом одна детская площадка, вторая детская площадка, площадка для взрослого населения, площадка для отдыха на газоне, спортивная площадка, для детей площадка и для выгула собак. Красивый и хороший микрорайон будет», - рассказал Антон Савченко, прораб.

Антон живет в этом микрорайоне, в семье подрастает дочь, поэтому исполнитель как никто, заинтересован в качестве и сроках. Четыре детские площадки, зона отдыха для взрослых со встроенными столиками для игр в шахматы, а также оборудованная урнами и малыми формами для дрессировки зона выгула четвероногих. Дорогую сердцу каждого местного жителя березовую рощу с ее уникальной экосистемой не тронут. Наоборот, здесь дополнительно высадят около ста деревьев и более тысячи корней кустарников.


«Данный проект подразумевает демонтаж существующих покрытий. Замена на новые. Озеленение будет. Высадим кустарники, высадим деревья. Произведен будет демонтаж существующего фонтана. На его месте появится новое водное сооружение. Несколько каскадов воды, самостоятельно работающих, иллюминация, 25 водных картин»

— сообщил Дмитрий Коробко, ответственный за выполнение работ на объекте.


«По зеленым насаждениям предусмотрена посадка достаточно экзотических кустарников. Много их будет. Что касается существующей зелени кустарников и деревьев, все, что не попадает в зону застройки, ни одного кустика тронуто не будет», - рассказал Сергей Колчин, директор подрядной организации.

Клен Гиннала, белый тополь, черемуха, вяз, сирень, кизильник, рябина. Здесь высадят более 1400 м2 газона. Будет посажена лужайка для семейного пикника на траве.

Единственно, о чем очень просят местных жителей рабочие — не лезть под колеса техники. Территория благоустройства огромна — 31 тысяча м2. Огородить ее нет возможности. Ленту постоянно срывают, исхоженные годами тропки местные эители не сдают.

«Видят, что работы ведутся. Предупреждены, натянута лента, и все равно идет народ. Обидно, что человек может попасть под работу техники, нанести травму себе, принести нам неприятности», - отметил Сергей Колчин, директор подрядной организации.

Площадь перед Дворцом искусств города Братска тоже в числе объектов, которые благоустроят в рамках национального проекта. Новые ступени, афиши, стенды, место для установки новогодней елки, лавочки и много-много света.

Обе общественные зоны подрядные организации должны сдать к началу ноября. Но исполнители планируют закончить работы раньше установленных сроков. При условии, что с такой же ответственностью подойдут к делу и поставщики оборудования и малых форм.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments