Путин раскритиковал правительство РФ из-за ситуации с невыплатой надбавок медикам

Президент России Владимир Путин заявил во время совещания с правительством РФ 19 мая, что проблемы с выплатой надбавок медикам за работу в условиях коронавирусной инфекции возникли из-за неясных формулировок в документах кабмина, сообщает РИА Новости.

В Иркутской области на невыплаты стимулирующих надбавок 16 мая пожаловались работники станции скорой помощи Иркутска и больницы скорой медицинской помощи Ангарска. Прокуратура и Следственный комитет проверяют эти жалобы. Все стимулирующие выплаты были произведены после того, как врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев потребовал выплатить медикам деньги до 18 мая.

Путин заявил об этом, отвечая на реплику министра здравоохранения России Михаила Мурашко, который сказал, что было много вопросов к губернаторам регионов и главврачам медучреждений на местах.

«Вы знаете, вопросы всегда есть, ко всем. Но если бы в постановлении правительства изначально были бы прописаны ясные, понятные, прозрачные, легко контролируемые принципы и способы доведения этих президентских выплат за работу в особых условиях, то тогда было бы меньше вопросов к этим главврачам, которые и так с утра до ночи работают, и к губернаторам тоже. И не надо было бы поправлять тогда это постановление правительства. Так что хорошо, что сделали, но не нужно ни на кого ничего перекладывать», — цитирует РИА Новости президента.

Путин также отметил, что ещё не все врачи получили обещанные выплаты, хотя ситуация меняется день ото дня. Кроме того, по его словам, в некоторых областях медики получили не полную сумму, президент попросил правительство, Минздрав и Минтруд, а также власти регионов разобраться.

Источник: ИА "БайкалПост"


comments powered by HyperComments