Лариса Павлова выиграла судебный процесс о защите чести, достоинства и деловой репутации у журналиста Дениса Кучменко

За распространение ложной информации придется нести ответственность. Лариса Павлова, занимающая должность председателя Думы города Братска, выиграла судебный процесс о защите чести, достоинства и деловой репутации у журналиста Дениса Кучменко. Напомним, в прошлом году Денис Кучменко баллотировался в городской парламент по тому же округу, что и нынешний спикер Думы. В период предвыборной кампании он разместил видеоролик о строительстве сквера «Ангарские каскады». В ролике содержались обвинения в совершении уголовного преступления, а также коррупционных правонарушений со стороны Ларисы Павловой. Причем, автор ролика никак не аргументировал представленные факты: как в самом видеоматериале, так и в ходе судебного процесса — не было предоставлено ни одного доказательства в подтверждение серьезных обвинений.


«Суд признал сведения распространённые ответчиком не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца. Также суд обязал ответчика сделать опровержение ранее распространённых им сведений»

— сообщила Екатерина Ястребова, консультант Братского городского суда.


По словам председателя Думы Ларисы Павловой, долгое время она не реагировала на подобные провокации в ее адрес, но когда заведомо ложная информация с большой скоростью начала распространяться в интернете, решила обратиться в суд.

«Я всегда готова к конструктивной критике, готова обращать внимание на недостатки в работе и исправлять их. Но, когда представляется заведомо искажённая и ложная информация, то каждый журналист, каждый блогер должен нести за это ответственность. Ведь именно от того, как средства массовой информации, интернет представляет ту или иную тему, проблему, зависит понимание населением этой проблемы, зависит вообще настрой жителей. И сегодня на просторах интернета к журналистам у нас присоединились еще и блогеры, которые даже заведомо понимая, что они распространяют ложную информацию, пользуются этим для повышения своих рейтингов, для привлечения внимания к своим страницам, Также хочется отметить, что эта ложная информация наносит вред и урон не только имиджу человека, профессиональной деятельности, но и зачастую воздействует на семью, на детей, на родителей. Поэтому каждый в своей профессии должен соблюдать правила порядочности», - сказала Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments