Житель Падуна срубил черёмуху, и теперь ему грозит штраф в четверть миллиона рублей

Около дома 13а по улице Набережная, много зелени, но красоты и эстетики здесь не наблюдается. Кусты черёмухи, посаженные много лет назад жителями, разрослись густо, так что стволов не разглядеть. Самое большое черёмуховое дерево росло под окнами Петра Мякишева. Именно его мужчина и срубил.

«Черёмуха в весеннее время даёт цветение. Развились осы в большом количестве, которые проникают в жильё. А у меня жена - инвалид, у неё астма. Её уже дважды жалили пчёлы, и с отеком Квинке увозила скорая помощь. С соседнего дома тоже согласились, сказали закрывает свет, ничего не видим, летит пыльца, все окна жёлтые у нас. Черёмуха уже была подгнившая, надтреснутая и сама по себе несла угрозу. Могла упасть и на машину, и на детей, и во время ветра в любой момент могла упасть на дорогу», - пояснил Пётр Мякишев, который срубил черёмуху под окнами дома № 13а по улице Набережной.

Прежде чем убрать неприносящее красоты и пользы дерево, Пётр Иванович получил одобрение большинства соседей и сообщил о плане ликвидации зелёного исполина в управляющую компанию.

«Сказали: "Спиливайте". Я спросил: "Вы нам поможете в вывозке и дальнейшей ликвидации?" Ответили: "Поможем." Когда я черёмуху спилил, через день приехал дворник с пилой, начал распиливать на чурки. Сказали, подойдёт машина, и мы погрузим, и всё вывезем. Я был не в состоянии всё это вывезти, я бы сам не затеял такое. Потому что я ждал помощи именно от ПКК», - рассказал Пётр Мякишев, который срубил черёмуху под окнами дома № 13а по улице Набережной.

Но никто и не подсказал инициатору рубки о том, что с идеей сноса неугодного дерева нужно прямиком идти в администрацию.


«Снос зелёных насаждений осуществляется только в случае выдачи разрешения администрацией города Братска на снос зелёных насаждений и допускается в определённых случаях. То есть это случаи аварийности, затенённости окон. Всё это подтверждается документально и даётся бесплатно»

— прокомментировал Валентина Забирова, заведующая отделом ЖКХ комитета по управлению Падунским районом администрации Братска.


Территория, где росла черёмуха - общегородская. Как нам пояснили в комитете по управлению Падунским районом, по правилам благоустройства Братска снос зелёных насаждений без спроса чреват возмещением ущерба в пятикратном размере, превышающем стоимость выращивания кустарника до возраста, в котором его срубили.

«И получается - я остался один стрелочник, на меня завели дело, что я занимаюсь рубкой, но я же не от хорошей жизни стал это ликвидировать. Следователи приехали, всё замеряли и сказали, что впервые у нас такое, что мы в городе за черёмуху завели дело и проводим расследование. Мне вот озвучили сумму - 50 тысяч за один ствол», - сообщил Пётр Мякишев, который срубил черёмуху под окнами дома № 13а по улице Набережной.


«Есть территории, которые вошли в муниципальное задание ДСГБ города Братска, есть территории которые не вошли, потому что их очень много. У нас очень большой город, очень раскидан. Мы там были, она не была загрязнена на тот момент, когда мы делали акт»

— сказала Валентина Забирова.


Черёмуху срубили, а с исчезновением густых и раскидистых веток здесь оголилась другая неприятная картина. Как говорят местные жители под ветками регулярно собиралась молодёжь, нетрезвые компании. И теперь здесь куча мусора, бутылок и даже трупы животных.

Как нам пояснили в комитете ЖКХ, черёмуха не подвергается санитарной рубке, в отличие от тополей. Поэтому за ростом этих деревьев и кустарников никто не следит. А значит чистота и порядок под их кронами, по большому счёту, - ответственность любителей посиделок под раскидистой.

Есть ли всё-таки польза от такой зелени? Пётр Мякишев нам признался, что если бы знал о последствиях, никогда бы не затеял наводить порядок среди заброшенных кустов. Поверить в то, что его заставят заплатить четверть миллиона за черёмуховое дерево, мужчина не может до сих пор.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments