Братск готов к сезону ремонтных работ на дорогах и во дворах

В ходе плановой работы мэр Братска Сергей Серебренников побывал на ряде объектов в Центральном районе. Особое внимание глава города уделил дорогам, дворам и проездам к учреждениям социальной сферы.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

В этом году в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Братске отремонтируют пять участков, общей протяженностью почти 6 км. Из бюджетов всех уровней на это затратят более 143 млн. рублей. Глава города Сергей Серебренников вместе с руководителями комитетов выборочно посетил ряд объектов, в том числе ему представили планы по благоустройству дворовых территорий и проездов к социальным учреждениям.

Улица Коммунальная — это непрерывный поток машин днем и ночью. Сергей Серебренников отметил, что эта дорога разгружает основные городские улицы. Коммунальную отремонтируют первой в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Вот здесь будет три участка дорог будет отремонтировано этим способом. Первый — от федеральной трассы и до улицы Коммунальной. Второй- от Коммунальной до улицы Мира, которая ведет до БЛПК. Общая протяженность 2, 5 км — почти 80 млн рублей. И вся улица Коммунальная попадает в ремонт — 43 млн рублей. Всю развязку, первый въезд в город с федеральной трассы, у нас будет отремонтирован», - сообщил Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

Объем финансирования проекта на текущий год- более 143 млн. Ремонт выполнят местные подрядчики, которые показали высокое качество работ в прошлом году. Летом методом сплошного покрытия отремонтируют 5 участков. В Падунском районе в нацпроект вошли улица Зверева и участок Хабарова. Также удалось достигнуть соглашения о передаче одного из проблемных участков на баланс Росавтодора.


«Решение уже есть. Принять у нас участок дороги, который является продолжением федеральной трассы «Вилюй» от кольца Энергетика через Энергетик, Гидростроитель и в сторону Усть-Кута. Если быстро с Росимуществом и с Росавтодором оформим, то содержание дороги будет делать Росавтодор со своими масштабами, объемами и ресурсами»

— сказал Сергей Серебренников, мэр Братска.


Под капитальный ремонт в этом году попадает улица Комсомольская. На реконструкцию потребуется три года, так как участок большой — более 2 км. В 2020 обновят отрезок от Пихтовой до Подбельского. Из городского бюджета и федеральной казны запланировано выделить 115 млн. Дорогу расширят и изменят схему работы светофоров.

«Меняется все: тротуары, дорожное полотно, новые знаки, появляется ливневая канализация, замена на светодиодное освещение! Хотелось бы отметить, что меняется схема движения пешеходов и автомобилистов на пересечение улиц Южная, Пихтовая и Комсомольская. У нас появится островок безопасности», - отметил Андрей Бакшеев председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Летом 2020 продолжатся работы в рамках программы «Формирования комфортной городской среды». В этом году инициативные жители также получат уютную придомовую территорию и обновленные внутридворовые проезды.

«У нас 21 дворовая территория. Сумма почти такая же как и в прошлом году — 92 млн.с небольшим. В понедельник подпишем все соглашения с УК, подрядчики готовы. Вот этот двор, как только все просохнет, мы приступаем к работам», - сообщил Роман Мельников — председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

В мае решится вопрос и по объему финансирования работ на обустройство проездов к соцучреждениям. В 2019 году по поручению Сергея Серебренникова впервые были проведены такие мероприятия.

«Видите какая дорога. Здесь находится 37 школа и детский сад, такие проезды ко всем учреждениям практически везде. В прошлом году сделали 34 таких проезда — 50 млн., в этом году более 40», - отметил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Комитет ЖКХ сформировал список из 42 объектов. В Центральном районе запланировано отремонтировать 27 проездов, в Падунской части — 10 и пять на Правом берегу. Общая площадь ремонта составит 53 тысячи м2. Самый крупный участок — территория возле Братской районной больницы. В ближайшее время специальная комиссия проверит все прошлогодние адреса, чтобы убедиться выполнили ли подрядчики условия договора и можно ли им вновь доверить муниципальный заказ.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments