В Братске дезинфекторы обрабатывают подъезды в многоквартирных жилых домах

Снизить риск распространения инфекции — это задача, в том числе, и для коммунальных служб. Во многих регионах управляющие компании взяли на себя дополнительные обязанности по дезинфекции многоквартирных домов специальными растворами. Подъезды — это тоже места общего пользования. Так, в общежитии на Комсомольской, 73 — 116 квартир. Здесь уже разместили график дезинфекции. Ее будут проводить три раза в неделю специалисты УК «Жилкомсервис». В день они успевают обработать 10-15 домов.


«С той недели сотрудниками нашей компании принят дополнительный комплекс мер по профилактике борьбы с коронавирусом. Производится обработка лестничных клеток, перил. Кнопок лифтов, места, где наибольший контакт. Развешены объявления, чтобы люди не трогали перила. С учетом того, какая ситуация сейчас, жители с пониманием относятся. Выходят даже и помогают нам. Это не может не радовать»

— сообщила Анна Гузенко, начальник отдела дезинфекции УК ООО «Жилкомсервис».


Дезинфекцию проводят раствором гипохлорита натрия. Он расщепляет оболочку коронавируса менее чем за минуту. Без обработки эта зараза может оставаться жизнеспособной до 9 суток. Сотрудник работает в специальном костюме и в респираторе. Проводить дезинфекцию стараются в утренние часы, пока в подъездах мало людей. Специалист старается сделать все быстро. Хлорсодержащий агент при близком распылении может раздражать слизистую и дыхательные пути. Поэтому жильцам советуют не стоять на пути дезинфектора и не мешать ему работать.

«Спрашивают, обрабатывают или нет. Да мы и сами обрабатываем. Сама перекисью обтираю ручки каждое утро, когда на смену прихожу. Все у нас как положено. Моем полы «Доместос», уборщица убирает. Сами видите, что у нас чистый дом, следим», - рассказала Людмила Огородняя, дежурный консьерж.

Специалисты отдела дезинфекции напоминают, что не все чистящие средства содержат активные ингредиенты, способные убивать вирус. Поэтому, если в вашем подъезде провели обработку специальным раствором — не спешите перемывать полы.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments