Режим самоизоляции отразился и на приютах для животных

В приюте для бездомных животных «Добрые руки» проживает более 300 хвостиков. Убежищем для брошенных и потерявшихся питомцев приют служит четвёртый год. Всё это время здесь, как-то справлялись с трудностями. Помогали люди. Кто материально, кто собственным участием. Привозил корм, приезжал на еженедельные субботники. Но режим самоизоляции разделил жизнь обитателей приюта на «до» и «после».

Мария Завгородняя, куратор приюта «Добрые руки»
В связи с вирусом, мы тоже вынуждены были закрыться на карантин. Вся нагрузка легла только на двух сотрудников приюта, которые там живут. Корма пока есть, но как скоро они кончатся, я не могу сказать. Сегодня они есть, а через неделю их не будет. Если ситуация в стране не поменяется, нужно будет думать чем их кормить и как это делать.

Как рассказали в приюте, сложность в том, что поставщик корма приостановил поставки из Иркутска на этой неделе. Найти другого по демократичной цене и в нынешней обстановке будет, мягко говоря, непросто. Помочь животным могут те, у кого есть личный транспорт. В приюте не откажутся от кормов и круп.

Другому приюту в Братске повезло чуть больше. В «Дружке», благодаря неравнодушным братчанам, удалось собрать средства на пропитание питомцев. Сумма составила почти 20 тысяч рублей. Теперь поголовье собак и кошек, — это около 200 животных, обеспечено едой на ближайший месяц.

Людмила Слюсарева, куратор приюта «Дружок»
В группе выложили, что такая ситуация. Трудно нам, много продуктов уходит на питание, чтобы люди помогли. Сейчас школы не работают, кафе не работают, где мы брали отходы. Спасибо братчанам, собрали нам деньги. Я сегодня поехала и закупила крупы.

В сложной ситуации оказались не только крупные приюты города. Те же трудности возникли в небольших ковчегах для бездомных животных. Это «Котопёс», «Бездомыши», «Гранд-мухтар».
Желающие помочь, могут связаться с ними в социальных сетях, или позвонить по телефону.

8-902-179-73-92 «Гранд-мухтар»
8-902-579-94-36 «Бездомыши»
8-902-567-10-30 «Котопёс»



Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments