Реализация Комплексного экологического плана в Братске проводится в приоритетном порядке

О том, какая работа проводится в Братске по выполнению мероприятий Комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ федерального проекта «Чистый воздух» проинформировал заведующий отделом охраны окружающей среды администрации города Николай Юшков.


«Реализация мероприятий продолжается. Все планы, которые были сформированы на этот год находятся в работе, а по некоторым направлениям даже будут усилены. Работа по исполнению Комплексного экологического плана проводится в приоритетном порядке и находится на постоянном контроле у мэра города Сергея Васильевича Серебренникова»

— отметил Николай Юшков.


Руководитель отдела экологии рассказал о том, как идет выполнение основных мероприятий Комплексного плана.

Самое масштабное направление — снижение выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий: в 2020 году предприятиями запланировано выполнить мероприятия в объеме около 1,6 млрд. руб. Реализация этих мероприятий идет по плану, их эффективность в конце года будет оценивать Росприроднадзор.

Комплексная работа проводится и по газификации города.

- В этом году предусмотрены средства на продолжение проектирования распределительных сетей сетей Правобережного района. Из областного бюджета на проведение проектно-изыскательских работ выделено 27, 6 млн. руб. Также администрация города интенсивно работает с Правительством Иркутской области и Росприроднадзором по выделению 115 млн. на окончание строительства второй очереди по газификации жилых домов в Правобережном районе. Что касается строительства межпоселкового газопровода от газораспределительной станции 45 квартала до Центрального района. По этому вопросу Правительство Иркутской области работает с «Газпромом». Надеемся, что в ближайшие дни будут достигнуты определенные договоренности и начнется работа по реализации этого проекта, - рассказал Николай Юшков.

Как ранее сообщалось, Комплексным планом запланировано приобретение общественного транспорта, работающего на газомоторном топливе. К настоящему времени разыграны аукционы и подписаны договора на поставку 21 автобуса.

Напомним, в 2019 году за счет средств областного и городского бюджета МП «ДГИ» были приобретены и поставлены в Братск семь единиц коммунальной техники на газомоторном топливе.

Кроме того, проводится работа с частными предприятиями по газификации транспортных средств. В рамках мероприятий по развитию соответствующей инфраструктуры, совместно с ООО «Регион» идет подготовительная работа по строительству газозаправочной станции в районе птицефабрики: в настоящее время разрабатывается проект, к строительству станции планируется приступить в этом году.

Кроме того, в этом году дополнительно, за счет средств федерального бюджета, планируется приобрести 10 троллейбусов: все необходимые обосновывающие документы с расчетом экологического эффекта направлены в областное Правительство.

Продолжается плановая работа по созданию зеленого пояса города. Решением Думы Братска была создана комиссия по подготовке соответствующей документации.

- За короткий срок был выполнен большой объем работ. Сейчас подготовка материалов находится в стадии завершения. Внешние контуры зеленой зоны уже согласованы с Братским районом. Сейчас идет работа внутри зеленного пояса по изъятию тех земельных участков, которые находятся в аренде, либо предназначены для разработки месторождений или других хозяйственных нужд Братского района. Думаю, в конце апреля мы уже направим документы для рассмотрения в областное Правительство, - сообщил Николай Юшков.

Также продолжается подготовительная работа по созданию лесопитомника. Под председательством заместителя мэра по городскому хозяйству и строительству Михаила Гаруса прошло совещание с участием представителей Филиала АО «Группа «Илим» в городе Братске.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments