Сергей Серебренников: РУСАЛ всегда был и остается компанией высокой социальной ответственности

Компания РУСАЛ, в структуру которой входит БрАЗ, отмечает 20-летие. К своему юбилею алюминиевый гигант подошел в нелегкое время, когда в стране принимаются беспрецедентные меры по предотвращению распространения коронавируса. Как и 20 лет назад, металлурги продолжают помогать городу и региону. Глава инжинирингово-строительного дивизиона РУСАЛа, бывший директор БрАЗа Алексей Баранцев намерен обеспечить поставку в Братск более миллиона медицинских масок. А основатель РУСАЛа Олег Дерипаска заявил о строительстве в регионе трех больниц для лечения коронавируса.

В 2000 году БрАЗ, только что вошедший в РУСАЛ, возглавил Алексей Баранцев. В девяностых годах он уже трудился на заводе, дойдя до должности начальника цеха, и поэтому хорошо знал предприятие. На завод привезли уникальных металлургов, начался важный двухлетний переход на технологию сначала полусухого, а затем и сухого анода — современную, безопасную и более экологичную.

Будучи директором БрАЗа, Алексей Баранцев внес огромный вклад в развитие профессионального и массового спорта в городе, развитие спортивной инфраструктуры Братска, проведение знаковых городских мероприятий. Заслуженный металлург России, обладатель Почетного знака «За заслуги перед городом Братском» не забывает город, ставший его второй Родиной.

— Алексей Георгиевич по собственной инициативе вышел на меня с предложением обеспечить поставку в Братск более одного миллиона защитных масок, — рассказал мэр Братска Сергей Серебренников, — Также речь шла о поставке перчаток, халатов, тепловизоров и бесконтактных термометров. Я думаю, все должно получиться, и городу будет оказана такая поддержка.

А на днях в Иркутской области побывал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Состоялись встречи промышленника и мецената с Сергеем Серебренниковым и с исполняющим обязанности Губернатора Приангарья Игорем Кобзевым. Достигнута договоренность о строительстве трех инфекционных больниц в городах присутствия РУСАЛа — Братске, Шелехове и Тайшете.

— С Олегом Владимировичем мы подробно обсудили ситуацию в городе, — прокомментировал Сергей Серебренников. — Им принято решение о строительстве и безвозмездной передаче городу инфекционного модульного центра. Мы уже подготовили земельный участок у ГБ №5 под этот центр.

Строительство медучреждений начнется в ближайшее время, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области. Больницы в Братске и Тайшете будут рассчитаны на тридцать мест каждая. В Шелехове стационар разместят на базе бывшей инфекционной больницы, его вместимость — до ста мест.

Все стационары оснастят самым современным оборудованием, включая отдельные биобоксы со стеклянными стенками и автономной вентиляцией. Через специальные рукава врачи смогут проводить манипуляции, не требующие входа в бокс. Это гарантирует максимальную безопасность для медиков.

Также Иркутская область получит в подарок от Олега Дерипаски три современных реанимобиля. Они поступят в Братск, Тайшет и Шелехов.

— От всего сердца поздравляю трудовой коллектив РУСАЛа и особенно работников Братского алюминиевого завода с двадцатилетним юбилеем компании! — сказал Сергей Серебренников. — РУСАЛ всегда был и остается компанией высокой социальной ответственности.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments