Ценовая ситуация в Приангарье остается стабильной

Об этом сообщает служба потребительского рынка и лицензирования региона ссылаясь на ежедневный мониторинг продовольственного рынка. В объектах оптовой и розничной торговли исследуется наличие 52 наименований продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости, а также цена на них. При этом в торговых объектах, находящихся под наблюдением ведомства, впервые за неделю было установлено снижение цены на крупу гречневую на 7,9%.

Результаты мониторинга сравниваются с показателями статистики на потребительские товары первой необходимости, начиная с начала текущего года. Цены на крупу, сахар, макаронные изделия находятся в пределах статистических данных.

В службе уточняют, что цена одного килограмма продукта зависит от производителя, упаковки, фасовки и других факторов, влияющих на конечную цену. На потребительском рынке Приангарья товары представлены в широком ассортименте - на различные запросы и возможности покупателей.

– Служба исполняет поручение главы региона Игоря Кобзева по оперативному реагированию на изменение ситуации на продовольственном рынке в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Налажено тесное взаимодействие с муниципальными образованиями, Управлением Федеральной антимонопольной службы Иркутской области и руководителями торговых организаций, – сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.

По информации муниципальных образований, в торговых объектах области проблем с наличием товаров нет.

Накануне министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. По словам главы федерального ведомства, в целом обстановка на продовольственном рынке России стабильна, на складах и в распределительных центрах дефицита продукции не наблюдается. Минсельхоз РФ совместно с Минпромторгом продолжает работу по оптимизации логистики продовольственных товаров. Резких скачков цен не наблюдается.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments