Пять улиц в Братске отремонтируют методом сплошного покрытия

119 миллионов рублей на содержание дорог и 68 миллионов - на текущий ремонт - предварительные суммы, заложенные в городской казне на этот год. Пять улиц в Братске отремонтируют методом сплошного покрытия. Ещё одну ждет капитальное преображение.

119 миллионов рублей на содержание дорог и 68 миллионов - на текущий ремонт - предварительные суммы, заложенные в городской казне на этот год, озвучил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников. Этим летом сплошным покрытием уложат почти 6 км полотна. Общий объём финансирования по проекту "Безопасные и качественные дороги" из бюджетов всех уровней составит 143 млн. рублей. В план работ включили участки дорог от БЛПК до БАХа, оттуда же до трассы "Вилюй", а также Коммунальную: от перекрёстка улиц Комсомольская и Южная. В Падунском районе преобразят улицу Зверева и отрезок Хабарова от улицы Гидростроителей до улицы 25-летия Братскгэсстроя. Укладывать свежий асфальт будут два местных подрядчика. ИП "Томеян" вновь будет работать в центре города, а компания "Трансстрой" - в Падунском районе.


«Все договоры подписаны. То есть с наступлением благоприятного периода, когда у нас дороги растают и просохнут, к работам приступим. Конкурсы уже проведены. Подрядчики все опытные, за предыдущие периоды участвовали в этой программе, поэтому каких-то опасений нет»

— сказал Роман Мельников.


Капитальный ремонт развернётся на улице Комсомольской. Работы на двухкилометровом участке от Пихтовой до Гагарина обойдутся в 500 млн рублей. Проводить их будут в три этапа, так как денег на всё сразу не хватит. В текущем году обновят участок в 534 метра от Пихтовой до Подбельского. На эти цели из городской и федеральной казны выделили 115 млн. руб.

«В рамках этого капитального ремонта работы проводятся в отношении всех конструктивных элементов автомобильной дороги. Это и ливневая канализация, и освещение, и вынос троллейбусных опор, и обустройство новых тротуаров, ограждений, газонов, в том числе светофорных объектов. У нас частично поменяется пересечение улиц Пихтовой-Южной-Комсомольской, появится новый светофорный объект, островок безопасности», - сообщил Андрей Бакшеев, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Откапиталить всю улицу планируют за три года. Подрядчика выберут по конкурсу. Сейчас комитет по градостроительству готовит необходимую документацию. А вот дождётся ли ремонта опасный участок от кольца в Энергетике через плотину Братской ГЭС в сторону Усть-Кута - по-прежнему вопрос. Только за сутки, по информации ГИБДД, недалеко от 7-го микрорайона произошло три ДТП. Ямочный ремонт эту дорогу не спасёт, заверили инспекторы. Нужны более кардинальные меры. Вот только кто их будет применять - администрация или всё-таки Росавтодор? Процесс передачи участка в федеральную собственность длиной 13,5 км ещё продолжается.

«Там очень большие ямы появились. Там ДТП были связаны с пробитием колёс. Попадая в ямы об остриё, колёса вылетали, машины скидывали. В самой этой низине это дело происходит», - отметил Юрий Бак, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска.

«Будем фрезеровать этот участок и делать методом сплошного покрытия. Но я ещё раз говорю, что тут невозможно, чтобы никакого результата не было. Решение суда есть, приставам оно передано. Дальше - процессуальные действия. То есть какой-то период сейчас будут судебные приставы, я так понимаю, им месяц на решение, а дальше есть такая возможность, если федерация добровольно не принимает, есть возможность силами администрации поставить её на кадастр, закрепить её за федералами», - сказал Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

Пока участок находится на балансе городской администрации, дорожники будут засыпать ямы крошкой, заверил Роман Мельников. Между тем, подрядчику, который ремонтировал полотно в прошлом году, уже предъявили претензии. Вот только исправить все дефекты он сможет, как только установится теплая погода, подчеркнули в комитете ЖКХ.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments