Большинство пешеходов в Братске попадают под колеса по своей же вине

В Братске стали реже попадать в ДТП, но чаще гибнуть. Только за прошлый год на городских дорогах получили травмы несовместимые с жизнью 15 человек. Это на два случая больше, чем в 2018-м. Из-за невнимательности на дорогах страдают не только водители, но и пешеходы. К таким выводам пришли инспекторы братского отдела ГИБДД, проанализировав статистику за последние два года. В 2019 году под колеса попали 73 человека, 57 из них пересекали проезжую часть не по зебре. Об этом на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения рассказал главный дорожный полицейский Братска Олег Логинов.

«Основная масса пешеходов у нас передвигается не там, где положено: перед близко идущим транспортом. Как правило, сейчас у нас молодёжь в капюшонах, в наушниках, и не только молодёжь. И оттуда у нас наезды на пешеходов происходят, потому что автомобиль достаточно сложно водителю остановить. У нас семь месяцев - зима. Если в 2019 году - 15 погибших по территории Братска, то шесть из них приходится на последний квартал. Снег выпал, раньше темнеть стало, народ отвык от этой дороги», - сказал Олег Логинов, начальник ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

Олег Логинов также отметил, что братчане стали реже травмироваться. В прошлом году в больницы обратились 234 человека, попавшие в ДТП, в том числе 24 ребёнка. Это на 20 пострадавших меньше, чем в 2018-м. За различные нарушения правил дорожного движения в минувшем году инспекторы оштрафовали братчан на 52 миллиона рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments