В сточных водах Братска нашли двух ЖИВЫХ щенят

Необычную находку обнаружили работники водоканала на одной из водозаборных станций Братска. Это не мусор и не потерянные вещи или драгоценности. Но, это куда ценнее золота. Две жизни удалось спасти коммунальщикам. В горячих сточных водах они нашли живых щенят. Как животным удалось избежать верной смерти?

Пугающая находка застала работников водоканала в врасплох в прошлую пятницу, 20 марта. Волной сточных вод щенят прибило к решёткам насосной станции, предназначенным для сбора мусора. Быстрое течение воды и её объёмы не позволили сразу разглядеть хвостатых. Помогло рвение самих собак остаться в живых.


«Услышали истошный звук, подумали что-то произошло. А потом, когда заглянули в грабельное отделение, то увидели первого щенка, который коричневый. Его просто прижало потоком воды к штырям. Вторую собаку чёрную нашли в другом грабельном отделении и она умудрилась как-то отплыть от решёток и уже в воде бултыхалась»

— рассказала Елена Ляпина, работница водоканала Братска.


Путешествие по канализации не прошло для собак бесследно. В ветеринарную лечебницу спустя сутки после случившегося их доставили волонтёры. Без когтей и с кровоточащими лапами — такими бедняги прибыли к доктору. Они в прямом смысле цеплялись за жизнь из последних сил.

Выяснилось, что героическим псам, несмотря на внушительный размер, не больше 3-4 месяцев. Они оказались братом и сестрой. Девочка пострадала больше. У неё и сейчас держится температура в 40 градусов. Парень чувствует себя лучше, но очень напуган. У обоих обильные выделения из носа и глаз.

Но, сейчас малыши под присмотром — в приюте «Бездомыши». Паре очаровательных и таких отважных щенят уже даже дали имена. Их нарекли в честь неразлучных героев известной сказки — Кай и Герда.

«Сейчас мы наблюдаемся в «Биоцентре». Лечимся каждый день. Мы ездим на капельницы. Они довольно-таки ослаблены. Поэтому они не играют, не бегают, не прыгают. В основном они спят, покушают и ложатся спать. Варим им вкусняшки. Сегодня у нас на обед печень, так что будем есть и поправляться», - сообщила Светлана Скворцова, организатор приюта «Бездомыши».

Вернуть псам цепкую хватку не получится, говорят волонтёры. Когти на лапах уже не вырастут. Зато будущим владельцам этих дворняг повезёт вдвойне. Они не только обретут верных друзей, но и не будут переживать за испорченную мебель. А пока малышам предстоит длительное лечение, однако они, как и другие обитатели приюта очень ждут любящих хозяев.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments