Несмотря на режим повышенной готовности жизнь в Братске продолжается

Культурная жизнь в Братске сбавила яркость красок. Отменены спектакли и концерты. В сфере образования – большая перемена - учащиеся переходят на дистанционный режим. Спортсмены тоже сделали длительный перерыв между подходами. Причина повсеместных изменений – новый коронавирус.

Спартакиады по плаванию, соревнования по футболу, турниры по единоборствам регионального и всероссийского масштаба отменены из-за угрозы распространения COVID-19.

«Издан приказ департамента физической культуры и спорта. Все спортивные мероприятия отменены. Через каждый час проводится дезинфекция всех помещений: душевых, самого бассейна, туалетных комнат. Бассейны работают в обычном режиме. Единственное, отмечу, что посещаемость у нас спала», - отметила Галина Данилова, руководитель дирекции спортивных сооружений Братска.

Падение посещаемости, конечно, ожидаемо в условиях режима повышенной готовности, однако, спортивные секции продолжают работать. Братчане ходят на любимые занятия, где численность не превышает полусотни человек.

«Мы работаем в обычном режиме. Единственное послабление для тех детей, которые занимаются спортом – это свободное посещение. По решению родителей или законных представителей, ребёнок может не посещать. Единственное - необходимо уведомить своего тренера. Никто карательных мер принимать к ребёнку, конечно, не будет», - сообщил Евгений Баранов, директор детско-юношеской спортивной школы «Рекорд».

Видоизменилась и культурная жизнь города. Коронамонстр, заглянувший в Россию, внёс коррективы в репертуар братских театров. Спектакли временно не показывают, как и любые концерты. Тем не менее, жизнь не остановилась, так Братский драматический принимает малочисленные школьные экскурсии по закулисью.


«Все наши учреждения, кто зарабатывает дополнительные средства на их содержание, учитывая то, что концерты и спектакли отменены, естественно, будут испытывать некий дискомфорт. Мы должны эту ситуацию поправить в ближайшее время. На сегодня, мы, конечно, понимаем, что главное – это безопасность людей. Актёры репетируют, режиссёры готовятся к празднованию 9 Мая, мы работаем в таком режиме, что культура не сдаётся»

— рассказал Евгений Гудков, начальник департамента культуры администрации Братска.


В городских альма-матер проводят генеральные уборки. К гигиене - повышенное внимание уже около месяца. Кварцевая лампа мигрирует по классам и коридорам. Рециркулятор и вовсе не выключают. Все поверхности - дверные ручки, стены, парты, дезинфицируют рекомендованным средством в пять раз чаще обычного. Школьникам после окончания внеочередных каникул не придётся вновь надевать форму. С 1-го апреля они будут учиться на дому и это не шутка. В департаменте образования рассказали - ресурсов для "дистанционки" предостаточно. Например, интернет-порталы Учи.ру [6+] или Яндекс.Учебник [6+] для наших педагогов - не в новинку. Кроме того, многие издательства бесплатно предоставили виртуальные учебники. И к электронным дневникам все давно привыкли. В департаменте образования пообещали помочь педагогам перейти из реальности в онлайн. Родителям же рекомендуют организовать досуг детей внутри семьи.

«Усилия со стороны власти, школ и, я очень надеюсь, внутри семей, конечно, предпринимаются. Риски во время каникул возрастают. Ребёнок вряд ли будет сидеть дома, его потянет на улицу. Лучше, чтобы он провёл эту неделю в семье. Это было бы здорово», - отметил Игорь Олекминский, начальник департамента образования администрации Братска.

Вынужденное бездействие не породит скуку, если грамотные меры примут на всех уровнях: начиная от руководства региона, профильных ведомств и заканчивая самими жителями. Как говорят эксперты, лучший помощник в борьбе с коронавирусом - не аппарат искусственного дыхания или вакцина, а самосознательность граждан.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments