Доходы от туризма в Иркутской области упали на 80% на фоне пандемии

Доходы от туристической деятельности в Иркутской области упали на 80% из-за резкого сокращения поездок иностранных туристов на Байкал, связанного с ограничениями из-за пандемии коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты (ТПП) Восточной Сибири Марину Григорьеву.

«В части въездного туризма, по нашим оценкам, валовый доход упал более чем на 80%. У нас остановилась деятельность транспортных компаний, экскурсионных бюро, гидов-переводчиков, предприятий общепита, остановилась практически деятельность турагентств», — цитирует его ТАСС.

Отмечается, что туры на июнь аннулированы полностью, на туры на июль и августа держатся частичные брони, но и они под вопросом. Туроператоры считают, что смогут сохранить часть летнего сезона, который составляет порядка 60-70% годового заработка, если ситуация улучшится до 1 мая. По словам члена комитета ТПП Вадима Копылова, туроператоры надеются, что иностранный поток туристов частично компенсируют российские, но пока непонятно, какие карантинные меры ещё будут приняты.

«По мнению Григорьевой, внутренний туризм не сможет компенсировать полностью потеряю иностранного турпотока, так как российские путешественники уже ощущают на себе экономический эффект от ограничительных мер из-за коронавируса, а также от обвала цен на нефть и падения рубля», — цитирует её ТАСС.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments