Дорожники рассказали и показали, как борются с гололёдом в Братске

Как долго братчанам придётся месить грязь и падать на скользких улицах? На этот вопрос менее, чем за сутки ответили двести с лишним пользователей сайта БСТ. Выяснилось, что свыше 70 % респондентов ни разу не видели снегоуборочную технику и дворников. 16 % опрошенных считают, что ответственные службы, напротив, справляются со своими обязанностями. Оставшимся 13 % приходится маневрировать во дворах - люди написали в комментариях адреса самых опасных участков, на которые, по их мнению, закрыли глаза работники управляющих компаний. В частности, люди пожаловались на непролазные участки на улицах Энгельса, Рябикова, Пионерской, Мира, Обручева, Пихтовой и Курчатова.

«Сегодня была в Жилтресте, Пихтовая, 48а, сказали - вывезут снег 24 марта. Хотя чистка двора была произведена ещё 19 февраля. На вопрос: "Почему не убрали сразу?", ответили, что у них один снегоуборочный комплекс на весь город», - прокомментировала Alisa Shirina, пользователь сайта БСТ.


А эти кадры в редакцию новостей БСТ прислали жители Гидростроителя. Во дворе на Сосновой, 14 из растаявшего снега, по традиции, образовалась река. Вот только форсировать опасный участок с глубокими ямами у автомобилистов без последствий получается не всегда. Снег не вывозят, а дорогу не расширяют, жалуются жители.

Получить комментарии от управляющих компаний нам не удалось. Мы отправили во все организации официальные запросы. Зато о своей работе нам рассказали в Дорожной службе. Специалисты круглосуточно посыпают самые скользкие участки: спуски и подъёмы. С начала зимы в Падунском и Правобережном районах на дороги высыпали более 2,5 тысяч кубометров щебня. Почти вдвое больше материала ушло на Центральную часть. В круглосуточном режиме работают диспетчерские службы. Наводят чистоту во всех районах города восемь посыпальных машин и сто рабочих.

«Чистятся основные улицы, где задействован общественный транспорт, проезды, посыпаются улицы с интенсивным движением противогололёдным материалом как в Падунской и Правобережной частях города, так и в Центральной. В сутки приблизительно расходуется противогололёдного материала от 30 до 90 кубометров. То есть всё зависит от погодных условий. За прошедшие сутки было использовано 54 кубометра противогололёдного материала в Центральной части», - сообщила Анна Краева, мастер участка Дорожной службы Братска.

Бороться с гололедом дорожники обещают до тех пор, пока не установится нормальная погода, тёплая и сухая. По прогнозу синоптиков, снег сойдёт не раньше апреля.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments