Братск готовится к наступлению пожароопасного периода

В Иркутской области, в том числе и в Братске, идёт активная подготовка к наступлению пожароопасного периода. Тема особенно актуальна, ведь в прошлом году стихийные бедствия стали "визитной карточкой" Приангарья.

В 2019 году огонь сократил лесные площади области на 1,5 миллиона гектаров. И пусть нашего города пламя не коснулось, задымлённость, которая стояла в Братске неделями, помнят многие. К тому же высокие риски возникновения пожаров сохраняются ежегодно, местность располагает. Для того, чтобы и в этом году избежать массовых выгораний тайги, в лесхозах заблаговременно начали проводить необходимую работу.

«В осенний период 2019 года на территории городских лесов проведён уход за противопожарными лесными полосами на территории городских лесов общей протяжённостью более 42 километров и по периметру жилых районов - более 24 километров. В осенне-зимний период в двух кварталах городских лесов общей площадью 17,3 гектара проведена зачистка от захламлённости сухостоями и древесиной на площади 22 гектара», - рассказал Владимир Михалёв, директор Братского городского лесхоза.

Среди основных трудностей, с которыми сталкиваются лесхозы, - недостаток финансирования. Отсюда вытекают и проблемы с техникой, а также рабочей силой. Кроме того, беспокоятся в учреждениях и о снабжении топливом, едой и запчастями во время самого пожароопасного периода. В братском филиале областного лесхоза обратились к руководству в Иркутске.

«Конечно, денег всегда не хватает. То есть проблема есть с приобретением новой техники. По сути, это финансирование предусматривает 90-95% - это заработная плата и отчисления работников пожарно-технической станции. Только небольшая часть, порядка 5-8 миллионов, предусмотрена на запасные части и ГСМ. Конечно, хотелось бы большего», - отметил Максим Панченко, директор братского филиала лесхоза Иркутской области.

Точных сроков начала противопожарного периода специалисты пока не называют. Однако ждут его наступления раньше, чем в прошлом году, ориентируясь на апрель.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments