Врио главы региона держит на контроле экологическую ситуацию в Братске

Экологическую ситуацию в Братске держит на контроле Игорь Кобзев. Врио главы региона создал рабочую группу для оценки и оперативного реагирования на обстановку с загрязнением воздуха в нашем городе.

Экологическую ситуацию в Братске держит на контроле Игорь Кобзев. Врио главы региона создал рабочую группу для оценки и оперативного реагирования на обстановку с загрязнением воздуха в нашем городе. В её состав вошли представители органов местного самоуправления и контроля, а также крупных городских предприятий.

Дымка с неприятным запахом накрыла Братск в минувшую субботу. Жители задыхались несколько дней подряд. Обращения поступили в Единую диспетчерскую службу города, а также в природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор Иркутской области. Эта новость получила общественный резонанс и облетела всю страну.

По заявкам администрации города и межрегионального управления Росприроднадзора Приангарья 17 февраля специалисты Братского отдела лабораторного анализа и технических измерений отобрали пробу воздуха в самой низкой точке Центрального района - на улице Пихтовой. В этот день наблюдались неблагоприятные метеорологические условия: было безветренно, и высокое атмосферное давление. По мнению специалистов, такие погодные явления и послужили причиной скопления вредных веществ в атмосфере.

«Результаты измерений – это превышение в 2,2 раза окиси углерода, фторида водорода – в 1,25 раза, фенола – в 1,6 раза. Работа по контролю атмосферного воздуха на территории города продолжается. На предприятиях введён режим работы № 1 – это по снижению уровня выбросов вредных веществ в атмосферу», - сообщил Юрий Бак, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска.

Окончательные результаты исследований ЦЛАТИ и Роспотребнадзора Иркутской области опубликовали на официальных сайтах ведомств.

«Замеры, проведённые 17 февраля на улице Пихтовой, показали превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода — в 2,2 раза. Есть незначительные превышения по фенолу и фториду водорода. По остальным параметрам (оксид азота, сероводород, метилмеркаптан, пыль и другое) превышений ПДК нет».

«По результатам исследований выявлено превышение предельно допустимых концентраций по формальдегиду в 1,1 раза, по оксиду азота в 2,25 раза».

Насколько критичны эти показатели, и есть ли вообще угроза здоровью братчан, мы решили выяснить у учёных из Санкт-Петербурга и направили официальный запрос в научно-исследовательский институт токсикологии федерального медико-биологического агентства. Ответ специалисты обещали дать в ближайшее время.

Между тем, экологическую проблему братчане уже несколько дней активно обсуждают в социальных сетях. Требования жителей понятны - по указу президента, к 2024 году в Братске воздух должен стать чище на 20 %. Об этом сказано в федеральной программе.

«Некоторый сарказм, который мы читаем в социальных сетях, абсолютно неуместен. Правительство губернатора Левченко – мы не могли достучаться туда весь 2019 год. Я не мог добиться от них внимания к этой федеральной программе, объявленной указом президента. И почему-то наши активисты, уважаемые блогеры молчали тогда. Что за сарказм сейчас, когда началась активная работа? Мы должны за этот год наверстать всё упущенное. Я напомню: за прошлый год ни один рубль программных бюджетных денег в Братск не поступил, потому что правительство Иркутской области не отработало те мероприятия, которые нужно было», - рассказал Сергей Серебренников, мэр Братска.


«Сложившаяся ситуация диктует необходимость совершенствования системы государственного мониторинга атмосферного воздуха в Братске. От руководства предприятий будем требовать выполнения мероприятий Комплексного плана по снижению выбросов веществ в атмосферный воздух и по сокращению выбросов загрязняющих веществ от технологических процессов»

— отметил Игорь Кобзев, врио губернатора Иркутской области.


Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев оперативно вмешался в решение проблемы. Местные и региональные власти совместно с природоохранной прокуратурой постоянно обмениваются информацией. Также проводится оценка деятельности заводов по улучшению экологической обстановки в городе. А данные о метеоусловиях от Росгидромета ежедневно направляют на промышленные предприятия.

По поручению президента, в срок до 1 марта в регионе должны создать федеральную государственную информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха в Братске. А в срок до 1 августа такая комплексная система должна появиться на территории всей страны.

В природоохранной прокуратуре проверка ещё не закончена. Сейчас специалисты собирают все данные и проводят их анализ. Окончательные результаты озвучат в начале марта. Вздохнуть полной грудью жители смогут гораздо раньше - уже в пятницу. По сведениям Иркутского гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия в Братске сохранятся еще на сутки. На предприятиях действует всё тот же режим № 1.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments