Руководители градообразующих предприятий Братска дали свои комментарии по поводу качества атмосферного воздуха

Минувшие выходные запомнились братчанам резким ухудшением качества воздуха. Десятки фотографий и видео в социальных сетях, где горожане жалуются на выбросы, набрали сотни комментариев. Не официальных, а эмоциональных.

Братск - промышленный город. Объективность такова, что кристально чистого воздуха в нём не бывает, как и в любом другом городе, где есть крупные предприятия. Плюс ко всему, воздух загрязняют выхлопные газы транспорта. И если в большинстве случаев эти примеси развеивает ветер, то в выходные его не было. Практически полный штиль и высокое атмосферное давление привели к тому, что всё выбрасываемое в воздух стало накапливаться. Синоптики называют подобную погоду – неблагоприятными метеорологическими условиями для рассеивания примесей. В Братске, по данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, эти самые условия сложились вечером 14 февраля. Все промышленные предприятия города были тут же проинформированы.

«Завод отработал штатно, нормально. Все газоочистки работали. Все меры, которые должны были принять, персонал завода принял оперативно. В период режима НМУ все замеры производит санитарно-промышленная лаборатория завода. И превышения фтористых соединений в этих замерах не обнаружено. Провели контрольные замеры газосборного колокола. Эффективность его - 90,3%, при нормативе 88,8%», - рассказал Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа.

На комбинате Группы «Илим» в Братске также внимательно следят за ситуацией. Лабораторией филиала ведётся постоянный производственный эколого-аналитический контроль загрязняющих веществ по источникам и веществам, регулируемым при НМУ. Сегодня и накануне лаборатория предприятия провела внеплановые замеры в черте города и в сан-защитной зоне комбината, превышений ПДК – не зафиксировано. Вот, что сообщил директор филиала компании Андрей Ванчуков.

«За выходные дни и сегодня комбинат работает в нормальном режиме. Никаких аварийных, внештатных ситуаций у нас за этот период не произошло. Газоочистное оборудование всё находится в работе. В связи с тем, что у нас введён режим неблагоприятных метеорологических условий №1, приняты меры по ужесточению контроля за технологическим режимом, за работой газоочистных установок. Также в связи с тем, что у нас такие метеоусловия, мы осуществляем дополнительный контроль санитарно-промышленной лабораторией на санитарной зоне нашей, в черте города. И сегодня мы сделали замеры по всем источникам выбросов на комбинате. Также в связи с тем, что сейчас происходит в атмосфере города, комбинат на своём основном источнике выбросов - новой хвойной линии, снизил производительность целлюлозы на 10%. Также содорегенерационные котлы, которые сжигают щелоки и делают выброс – также была снижена нагрузка на 15%. В связи с НМУ лаборатория переведена на круглосуточный режим работы, и теперь мы будем контролировать и мониторить, брать анализы не только днём, но и также в ночную смену – в круглосуточном режиме». - прокомментировал Андрей Ванчуков, директор филиала Группы "Илим" в Братске.

На озабоченность братчан незамедлительно отреагировали в администрации города. Мэр Сергей Серебренников направил в адрес руководителей градообразующих предприятий письмо с просьбой разобраться в ситуации.

«К нам в диспетчерскую службу города только за воскресенье обратилось более 40 жителей города с жалобами на состояние окружающей среды. Я в воскресенье сразу переговорил с руководителями алюминиевого завода, лесопромышленного комплекса, завода ферросплавов на предмет возникновения чрезвычайных ситуаций. Я обратился в контрольно-надзорные органы, направил официальные письма и в природоохранную прокуратуру, и в Роспотребнадзор. Конечно, у нас в Братске тяжелая экологическая ситуация. Если бы этого не было, мы бы не попали в указ президента», - отметил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Свой вердикт о качестве воздуха, которым братчане дышали в минувшие выходные готовятся вынести в природоохранной прокуратуре.

«При наличии оснований по результатам проверки будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования. Также Братской межрайонной природоохранной прокуратурой анализируются протоколы производственного контроля. И будет дана оценка эффективности работы газоочистного оборудования. Проверка официально проводится в течение месяца, при выявлении нарушений - в более короткий срок», - сообщила Марина Дзвониская, старший помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора.

Специалисты надзорного органа обратились в Росприроднадзор по Иркутской области. На сайте ведомства уже появилась информация о начале предварительной проверки по факту жалоб братчан.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments