Двукратное превышение ПДК оксида углерода зафиксировано в Братске

Замеры, приведённые 17 февраля мобильной станцией мониторинга атмосферного воздуха в Братске, показали, что предельно допустимая концентрация по оксиду углерода превышена в 2,2 раза.

Замеры, приведённые 17 февраля мобильной станцией мониторинга атмосферного воздуха в Братске, показали, что предельно допустимая концентрация по оксиду углерода превышена в 2,2 раза, сообщили в пресс-службе администрации города Братска.

Отмечается, что есть незначительные превышения по фенолу и фторид водороду. По остальным параметрам (оксид азота, сероводород, метилмеркаптан, пыль) превышений нет.

«В Единую диспетчерскую дежурную службу Братска и администрацию города только за последние сутки поступило более 80 обращений братчан с жалобами на состояние окружающей среды. В этот же день я переговорил с руководителями градообразующих предприятий города на предмет возникновения чрезвычайных ситуаций. Мне оперативно доложили, что производства работают в штатном режиме. Сегодня я подписал и отправил письма в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор», — цитируют в сообщении мэра Братска Сергея Серебренникова.

По словам начальника братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елены Терещук, с 16 февраля сложилась синоптическая обстановка, которая способствовала накоплению вредных примесей в атмосфере.

«Наблюдается приземная инверсия, то есть все примеси скапливаются в приземном слое. В ближайшие 2-3 дня метеоусловия кардинально не изменятся», — отметила Терещук.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments