В программе обязательного медицинского страхования принят ряд изменений

В конце прошлого года в области утвердили Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2020 год. Теперь больницы и поликлиники будут работать с учетом этих изменений.

Знать свои права и существенно сэкономить на медицинских услугах. В этом году в программе обязательного медицинского страхования принят ряд изменений. В первую очередь они касаются больных раком и тех, у кого есть подозрение на онкозаболевание. Таким людям должны помочь максимально быстро пройти обследование, поставить на учет и начать лечение.

Так, в случае подозрения на онкологию, ожидание консультации врачей-специалистов не должно превышать три рабочих дня. Такой же срок дается на установление диспансерного наблюдения врачом-онкологом за больным, которому поставили диагноз.

«Это первичная медико-санитарная помощь и уделяется особое внимание онкологии. В программе сокращены сроки предоставления помощи в связи с выявлением онкологических заболеваний. Чтобы люди как можно быстрее начинали лечение, поэтому срок был сокращен», - пояснила Наталья Зарубина, директор Братского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в два раза сокращены сроки проведения специализированной помощи. Она оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Сроки не должны превышать 14 рабочих дней, со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Для людей с онкозаболеваниями сроки уменьшены до 7 дней.

Такие изменения, говорят специалисты, сильно увеличивают нагрузку на медицинские учреждения и оборудование. Для того чтобы соблюсти новые стандарты, уже сейчас заключаются договоры с частными организациями на квоты. А значит, есть возможность пройти обследование, например, на томографе по направлению от врача и полису в платных структурах.


«Да, очереди у нас, конечно, сохраняются, потом что не везде есть у нас и медицинский персонал и оборудование в том количестве, которое требуется, но лечебные учреждения выходят из этой ситуации: заключают договоры между собой и стараются укладываться в сроки, указанные в тех программе»

— отметила Наталья Зарубина.


Также проще должны проходить и медицинские осмотры. Напомним, в 2019 и 2020 году в стране проходит всероссийская диспансеризация населения. Ее в своей поликлинике может пройти каждый гражданин старше 18 лет. Финансирование на эти цели в этом году увеличили на 42%.

«Также в те программы было внесено изменение, что график работы медицинских учреждений увеличен до восьми часов ежедневно и в субботу до трех часов. Когда граждане могут прийти», - рассказала Наталья Зарубина, директор Братского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Изменения коснулись также перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств: в него включены дополнительные препараты для лечения диабета, астмы и опухолей. Новая программа ОМС расширила и права беременных женщин. При постановке на учет, им будут оказывать бесплатно правовую, психологическую и медико-социальную помощь. Более подробно о своих правах и изменении в сфере ОМС можно узнать, обратившись в свою страховую компанию, поясняют специалисты.

«Страховые представители — это сотрудники страховой медицинской организации. Они находятся у нас несколько раз в неделю в лечебных учреждениях. Когда пациент может к ним там обратиться. Либо в страховую компанию, куда пациент прикреплен. В общем, все вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи — он может рассказать, пояснить, направить», - отметила Наталья Зарубина, директор Братского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments