В доме престарелых провели мастер-класс ко Дню святого Валентина

В преддверии праздника в доме-интернате для престарелых и инвалидов кипели творческие работы.

С новыми знаниями и своеобразной арт-терапией в гости к постояльцам дома-интерната приехала педагог-организатор Екатерина Власова. Она в роли руководителя мастер-класса рассказала о скрапбукинге и поделках из фоамирана. Большие яркие цветы за спиной волонтёра - как пример и маяк, к которому можно стремиться в этом творческом направлении.

«Выбран был именно скрапбукинг, потому что он наиболее прост для данного контингента. Я работаю с маленькими детьми, они примерно такие же: что маленькие, что большие», - отметила Екатерина Власова, волонтёр, руководитель мастер-класса.

Ничего, что руки порой не слушаются, и глаза уже не те. За большим столом и с неподдельным усердием все стараются выполнить поставленную волонтером задачу.

«Все собрались, весело, дружно. Материал сам по себе интересный очень, фактурный. Узнали много нового», - поделилась впечатлениями Валентина Цыброва, проживающая в доме-интернате для пенсионеров и инвалидов.


«Это такое модное течение – гигантские цветы из фоамирана. Но, так как у нас запросы маленькие, в преддверии праздника мы изготовили маленькие сердечки и сделаем общее панно»

— рассказала Вероника Васькина.


У многих постояльцев дома престарелых нет близких и родственников, но это не значит, что поздравлять их некому.

«Кто-то, конечно, сделает для себя сердечки, которые подарят своим любимым. У нас есть пары, которые сегодня делают друг другу сердца в подарок», - отметила Вероника Васькина, руководитель творческого кружка Братского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Александр Афанасьевич в начале мастер-класса корпел над работой вместе с подругой сердца, но ей пришлось уйти. Однако решительно настроен доделать красоту, чтобы порадовать Любовь.

«Я педагог, занимаюсь воспитательной деятельностью. Наши дети смотрят на то, как поступаем мы, взрослые. Обязательно нужно подавать им правильный пример. У меня двое детей – 7 лет и 4 года. Смотря на то, что делает мама, они будут повторять. В этом суть воспитания», - рассказала Екатерина Власова, волонтёр, руководитель мастер-класса.

Казалось бы, вырезать сердечки - это такая мелочь, прерогатива наивных подростков и младших школьников. А для тех, кто вниманием не избалован, даже мастер-класс - настоящее событие. Постояльцев интерната жизнь научила быть благодарными, и они говорят «спасибо» и ждут в гости снова, чтобы просто вот так собраться вместе, творить, быть занятыми и полезными.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments