Организаторы «Зимниады»: состояние льда Байкала позволяет без опаски проводить фестиваль

Несмотря на аномальные процессы, которые спасатели в 2020 году наблюдают во время ледостава на озере Байкал, мероприятия фестиваля «Зимниада» можно проводить без опаски. Об этом 11 февраля на пресс-конференции рассказал организатор события Вадим Копылов.

– На мероприятиях используются коньки, велосипеды, также проводятся пешие переходы. Для них льда, даже нынешнего, с запасом достаточно, чтобы организовывать события, можно даже увеличивать масштаб. Доля риска присутствует в мероприятиях экстремальной направленности, но это изначально в них заложено, и участники об этом осведомлены, – сказал он.

По словам Вадима Копылова, перед началом каждой Зимниады организаторы всех мероприятий собираются на совещание с силовыми и контролирующими органами для ознакомления с требованиями безопасности. Все события фестиваля проходят согласования и ни на одном не предусмотрен выезд на лёд транспорта. Потому можно не беспокоиться. Коррективы в график вносит, скорее, не состояние льда, а изменчивая байкальская погода.

Напомним, ранее в Байкальском поисково-спасательном отряде сообщили, что в этом году из-за избытка снега на Байкале наблюдаются аномальные явления в процессе ледостава. По наблюдениям спасателей, процесс нарастания льда в этом году идет медленнее обычного. На севере и в центральной части озера сразу после ледостава выпало большое количество осадков. Тяжёлая масса снега препятствует активному образованию льда. Кристаллизовавшись, она создает эффект термоподушки. В среднем лёд значительно тоньше, чем характерно для этого времени года, кроме того, он весьма неоднороден. На севере и в центральной части озера на достаточном удалении от берега встречаются мокрые наледи и пропарины. Участки со льдом толщиной два-три сантиметра опасны тем, что во время движения их невозможно заметить.

Источник: ИА "Телеинформ"


comments powered by HyperComments