Голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» в Братске пройдёт с 26 по 28 февраля

В Братске в следующем году благоустроят три общественные территории. Две из них уже известны, а вот последнюю выберут жители города с 26 по 28 февраля.

В программу «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год перенесли два проекта, победившие по итогам прошлого рейтингового голосования, но не попавшие в план работ на ближайшее лето из-за недостатка финансирования. Это сквер Первостроителей в Энергетике и пешеходно-парковая зона между улицей Обручева и бульваром Победы. Задача жителей - выбрать третью территорию. Активисты предложили благоустроить 23 зоны. Однако общественная комиссия решила поставить на голосование лишь пять из них: две в Осиновке и три в Падуне, чтобы ни один район не обойти стороной.


«Учитывая то финансирование, которое нам доводили в прошлом и текущем году, и, что две территории будут благоустраиваться в следующем году, и на них есть проекты, и мы понимаем их стоимость - 41 млн рублей. На благоустройство общественных территорий, если брать 1/3 всего финансирования, получается 46-49 млн рублей. То есть, по сути у нас остается 5-8 млн рублей»

— рассказала Марина Смирнова, заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Братска.


В какой район направят остаток средств, будет зависеть от мнения большинства. В рейтинговом голосовании участвуют: площадь у комитета по управлению Правобережным районом; территория между 15-м и 17-м домами по улице Заярской, а также улица Набережная в районе стадиона «Труд»; территория возле Гидростроителей, 49а до проезжей части улицы 25-летия Братскгэсстроя и улица 2-я Энергетическая от улицы Чапаева до 60-го дома.

Выбирать общественные зоны в этом году вновь будут в электронной форме. Сроки голосования уже известны - с 26-го по 28-е февраля. Чтобы поддержать понравившийся проект, братчанам придётся зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Дизайн-проекты опубликуют на сайте городской администрации. Но перед этим, 18-го и 19-го февраля, проведут встречи с жителями Осиновки и Падуна.

Обсудили на заседании общественной комиссии и благоустройство дворов. В этом году наводить красоту будут на 21 территории. Хотя планировали включить в федеральную программу 39. Но средств на всё не хватит, подчеркнул глава Градостроительного комитета Андрей Бакшеев. Малые формы и парковки в этот раз обойдутся в 92 миллиона рублей.

«У нас получено заключение экспертизы, оно - в процессе оформления. Здесь никаких проблем нет. Дворы рассчитаны, стоимость их есть. Реализация этих мероприятий проходит в рамках соглашений, которые мы заключаем с управляющими компаниями. В том числе есть предварительная договоренность с подрядными организациями, которые себя показали в предыдущие годы с хорошей стороны», - сообщил Андрей Бакшеев, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

«По финансированию у нас в этом году очень оперативно. И в ближайшее время мы, утвердив все территории, приступим уже и к конкурсам, и с дворовыми территориями начнём работать. Надеюсь, как только сойдёт снег, мы начнём свои работы», - отметила Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Благоустройство дворов по программе "Формирование комфортной городской среды" на 2020 год:

ул. Есенина, 9
ул. Курчатова, 10
ул. Мира, 41а, 41б; 50
ул. Советская, 4; 25, 27; 27а
ул. Рябикова, 15/31; 53; 51, 55, 57, 59
ул. Кирова, 20
ул. Обручева, 31б
ул. Пихтовая, 60
пер. Братский, 14, 22
ул. Юбилейная, 17, 21; 23
ул. Приморская, 22
ул. Енисейская, 64, 64б - ул. Сосновая, 11
ул. Заярская, 17
ул. Центральная, 10
ул. Енисейская, 26 - ул. Маяковского, 8, 10а, 10, 12,
ул. Ангарская, 21а - ул. Островского, 11, 13, 15

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments