Площадь зон контроля в лесах Приангарья, где не тушат пожары, сократят в 3 раза

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел 11 февраля совещание по вопросу исполнения перечня поручений Президента РФ в области охраны лесов.

В соответствии с поручениями в регионе активно идет работа по определению границ так называемых зон контроля. Это территории, где разрешено не тушить лесные пожары, если они не угрожают населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на тушение превышают возможный вред.

Как сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев, площади таких зон в Прибайкалье будут уменьшены с 32 млн га более чем в три раза. В прошлом году в зонах контроля горело 1,2 млн га, а тушилось только 38 очагов на площади 212 га. В общей картине лесопожарной обстановки 2019 года пожарами в зонах контроля в Прибайкалье пройдено 75% от всех горевших площадей.

В этом году зоны контроля останутся в Патомском ущелье, на Северо-Байкальском и Байкальском горных хребтах, в Восточных Саянах. Там тушение лесных пожаров действительно невозможно ввиду особенностей рельефа местности и удаленности от баз воздушных судов.

Для улучшения работы авиалесоохраны к началу пожароопасного сезона планируется увеличить парашютную службу до 70 человек, принять 57 сезонных десантников. Таким образом, численность парашютно-десантной пожарной службы вырастет до 267 человек. По государственному заданию планируется провести 10 аукционов и арендовать до 22 воздушных судна.

– Мы будем принимать все меры, чтобы сокращать количество лесных пожаров в Иркутской области. А для того, чтобы этого добиться, необходимо проводить серьезную профилактическую работу, – поставил задачу Игорь Кобзев.

Еще одно поручение Президента – внесение сведений о границах лесничеств и лесных участков в Единый государственный реестр недвижимости. Для Иркутской области план на текущий год – постановка на учет в государственную собственность 24% лесных насаждений. Врио Губернатора поручил выполнить эту работу до 1 сентября, а до конца года взять дополнительные обязательства и получить на это средства из федерального бюджета.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments