Центр гигиены и эпидемиологии: в 24 пробах из 408 превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ в Братске

Братск стал одним из 12 городов России, который попал в федеральный проект «Чистый воздух», по которому экологическая обстановка в городах должна улучшиться, а выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизиться.

В 2018 году утвердили Федеральный проект «Чистый воздух», по которому экологическая обстановка в городах должна улучшиться, а выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизиться. Средства на финансирование взяты из федерального бюджета внебюджетных источников, сообщает Управление Роспотребнадзора Приангарья.

Братск стал одним из 12 городов России, который попал в этот федеральный проект.

В реализации проекта активное участие принимает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».

На данный момент проанализированы результаты инвентаризации выбросов загрязняющих веществ за многие годы, оценена их опасность и выбраны приоритетные загрязняющие вещества в Братске.

Теперь нужно актуализировать комплексный План мероприятий по снижению выбросов, об этом проинформировали регионального куратора Федерального проекта Чистый воздух, регионального руководителя Федерального проекта «Чистый воздух» – министра природных ресурсов и экологии Иркутской области и руководителей 4-х предприятий-участников федерального проекта (РУСАЛ, ИЛИМ, Иркутскэнерго, Братский завод ферросплавов).

В рамках реализации проекта в Братске исследуют 30 веществ по 300 проб в год.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» расширил область аккредитации на 41 методику исследования (на 152 показателя). Также куплено специализированное оборудование для проведения контроля качества атмосферного воздуха, обучены специалисты.

Благодаря новым методикам исследования воздуха анализ можно будет проводить на более широкий спектр серосодержащих соединений (сероуглерод, меркаптаны, диметилсульфид, диметилдисульфид), бенз(а)пирена и другие летучие органические соединения, которые являются приоритетными загрязнителями для Братска, а также проводить в короткие сроки скрининговые исследования воздуха на содержание летучих органических веществ.

С начала года в Братске лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» провела 408 исследований атмосферного воздуха. Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ установлено в 24 пробах. Эту информацию направили в администрацию Братска, Братскую межрайонную природоохранную прокуратуру, прокуратуру Братска, Управление Росприроднадзора по Иркутской области.

Благодаря исследованиям можно будет получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать мероприятия, которые снизят и устранят негативное влияние выбросов на здоровье братчан.

Источник: Братск Сегодня


comments powered by HyperComments