В Братске в этом году благоустроят не все общественные зоны

В Братске утвердили объекты для благоустройства по программе "Формирование комфортной городской среды" на 2020 год. Из четырех общественных пространств в план работ включат лишь два.

Наводить красоту этим летом будут в 5А микрорайоне и на площади перед Дворцом искусств. На эти цели потребуется в общей сумме 72 миллиона рублей. По решению общественной комиссии оставшиеся два проекта, которые победили в рейтинговом голосовании, перенесут на следующий год: это сквер Первостроителей в Энергетике и пешеходно-парковая зона между бульваром Победы и улицей Обручева. Ранее мэр заявлял, что выделенных денег на все объекты не хватит. Так как 146 миллионов рублей, которые направляют на реализацию программы, придется делить еще и с дворовыми территориями.

«По решению общественной комиссии мы обычно останавливались на том предложенном делении, которое было изначально предложено нашими вышестоящими органами управления: это 1/3 на общественные зоны и 2/3 на дворовые территории. У меня предложение сохранить этот баланс и разделить так же эти средства, чтобы ни дворовые территории не обойти вниманием, ни общественные», - сказала Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Лариса Павлова также подчеркнула, что при таком соотношении выделенных средств на благоустройство двух зон в Энергетике будет мало. Поэтому недостающие 23 миллиона рублей направят из городской казны. Для этого придётся пересмотреть другие статьи расходов. Представители общественности также поинтересовались судьбой набережной в Энергетике. Напомним, проект вошёл в эту же федеральную программу в 2017 году, но так и не был реализован.

«Не нашёлся подрядчик тогда в связи с большим количеством работ и поздним поступлением средств. После чего были внесены в вышестоящие нормативные акты, которые обязали нас изменить порядок утверждения территорий. Нужно рейтинговое голосование. По-другому нам запретили территории включать. По этой причине был повторный сбор общественных пространств, которые будут включены в рейтинговое голосование. Извините, здесь уже кто из жителей активно поработал», - прокомментировала Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Какие ещё пространства включат в работу на следующий год, решат жители. У братчан осталось два дня, чтобы подать свои предложения в городскую мэрию.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments