В городе проходит обследование крупных магазинов на безопасность

В крупных магазинах города проходит обследование и категорирование на предмет антитеррористической защищенности. Представители администрации города, полиции, пожарного надзора и вневедомственной охраны посетили объект на улице Крупской. Проверили наличие запасных выходов, огнетушителей и планов эвакуации. Также магазины обязательно должны быть оснащены кнопками тревожной сигнализации и видеонаблюдением. Как пояснили в городской администрации, такие обследования необходимы, чтобы обезопасить покупателей и сотрудников от терактов и других экстренных ситуаций.

«Руководители торговых объектов должны понимать свою ответственность за обеспечение безопасности тех людей, которые посещают, которые бывают на этих объектах. Чтобы в случае угрозы или совершения террористического акта — была обеспечена соответствующая защита этих людей», - сказала Татьяна Токарева, начальник отдела правоохранительной работы администрации Братска.

Проверка торговых центров не ограничивается одним днем. Планы обследований у комиссии расписаны на недели вперед. Как отмечают специалисты, нормативные документы обязывают собственников проводить инструктажи с сотрудниками и их обучение по действиям при угрозе и совершения террактов, проводить на своих объектах учебные тренировки. Администрация города готова оказывать торговым предприятиям консультационную и практическую помощь в подготовке документов по предупреждению угроз террористической направленности. По данным вопросам можно обращаться в департамент общественной безопасности — +7 3953 349-080.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments