Минлеса Приангарья подозревается в незаконной продаже леса на 9 миллионов рублей

Управление Следственного комитета России по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий должностными лицами министерства лесного комплекса Иркутской области при продаже леса в Заларинском районе на 9 миллионов рублей, сообщается 14 января на сайте ведомства.

Дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий», санкции которой предусматривают лишение свободы до 10 лет.

Как отмечается на сайте региональной прокуратуры, в декабре 2018 года министром лесного комплекса области вынесено распоряжение «О проведении аукционов на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего бизнеса».

По результатам указанного аукциона минлеса в январе 2019 года с коммерческими организациями заключило два договора купли-продажи леса общим объёмом около 3 тысяч кубических метров, произрастающих в Заларинском лесничестве. В соответствии с отчётами об использовании лесов на отведённых участках вырублен лес породы сосна, общим объёмом более 1,5 тысячи кубических метров.

В результате выездного осмотра, проведённого в ноябре 2019 года специалистами Рослесхоза, подтверждено, что возраст лесных насаждений составляет 85 лет, что нарушает российское законодательство.

Таким образом, министерством лесного комплекса области незаконно продана по аукциону, а предпринимателем вырублена древесина, не являющаяся спелой и перестойной.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments