Бизнесмены Приангарья до 15 февраля могут подать заявки на перерасчёт платы за вывоз ТКО

Предприниматели Иркутской области могут с 15 января до 15 февраля подать заявки на перерасчёт платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов, сообщалось на сайте регионального оператора по вывозу мусора в зоне «Юг» «РТ-НЭО Иркутск».

Летом 23 предпринимателя подали коллективный иск в облсуд к минЖКХ для оспаривания нормативов вывоза ТКО для юрлиц. Бизнесмены недовольны тем, что ежемесячная сумма за вывоз мусора выросла в десятки раз. В сентябре Жемчужников попросил ФАС проверить обоснованность передачи «РТ-НЭО Иркутск» полномочий на проведение замеров ТКО. В октябре Иркутский облсуд передал дело об оспаривании нормативов образования ТБО в Верховный Суд РФ. Но ВС вернул дело обратно.

До 1 ноября 2019 года счета для юрлиц выставлялись только исходя из нормативов накопления ТКО.

В конце 2019 года регоператором было принято решение предоставить возможность перехода на метод учёта исходя из количества и объёма отгруженных контейнеров начиная с 2020 года и произвести перерасчёт оказанных услуг с норматива по факту за 2019 год.

В личном кабинете для юрлиц доступно два вида дополнительных соглашений: о переводе на расчёт по факту с текущего месяца и на перерасчёт по факту вывоза с 1 января 2019 года.

В случае возникновения трудностей или технических сложностей вопросы можно задать по телефону горячей линии регоператора: 8 3952 43-44-11.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments