В доме по улице Советской в Братске не работает новый лифт

Есть 9 этажей, есть более двухсот ступеней, есть и лифт. Но он практически бесполезен. Даже несмотря на то, что он новый.

В состоянии "хронического больного" новый подъемник 4-го подъезда находится уже не первый месяц. Его заменили 14 сентября. Бесперебойно лифт отработал три недели, а затем началась русская рулетка. Так в текущем году он функционировал всего несколько дней.

Жители этого подъезда попросту боятся зайти в лифт. Почти каждый из них побывал в его заточении. Поэтому мы сами решили испытать на себе - каково это - подняться на последний этаж пешком, да ещё и с нелёгкой сумкой. Подняться на 9 этаж тяжело было даже нашему корреспонденту, что уж говорить о пожилых людях и инвалидах.

Жильцы пишут письма в различные инстанции. И получают ответы. Порой парадоксальные.

«Из Фонда капитального ремонта нам пришёл ответ, что лифт находится с 23 декабря в исправном состоянии. Взяли данные только за двое суток. Никаких данных за октябрь, ноябрь, декабрь не брали», - рассказала Людмила Логинова, жительница 4 подъезда дома №28 по улице Советской.

Исправное состояние, озвученное в отписке от Фонда капитального ремонта, на практике - это работа кабины несколько часов в стуки. На выполненные работы по договору действует гарантийное обязательство подрядчика сроком в пять лет. Мастера братской обслуживающей организации совместно пытались решить проблему. Но пока - безрезультатно.


«Механиком производилась настройка, регулировка, замена каких-то плат управления, датчика по гарантийным условиям монтажной организации, которая находится дистанционно от нашего города и представителем завода-изготовителя омского лифта ПКФ «Сиблифт». Устранения у нас так и не произошли на протяжении трёх месяцев. Ошибка выходит одна и та же»

— прокомментировал Александр Щербаков, специалист по техобслуживанию и ремонту лифтов ООО «Братск-лифт».


«Электроника выдаёт ошибку. Допустим, что это одна и та же ошибка – устройство контроля скорости лифта срабатывает», - сообщил Анатолий Соловьёв, электромеханик ООО «Братск-лифт» по обслуживанию лифтов дома №28 по улице Советской.

Электромеханик Анатолий Соловьёв ходит сюда ежедневно. Делает 40 пробных пусков вверх и вниз. Но причина остаётся неизвестной. Методы исключения также не сработали. Уже заменили часть оборудования и электроники на детали, заведомо проверенные на исправных лифтах.

И вот, спустя три месяца отсутствия в связи с ремонтом и ещё три месяца «запинающейся» работы горе-подъемника, у жителей вновь появилась надежда. Среди множества возможных причин неисправности вероятнее других - некачественное напряжение питания. В ближайшее время с помощью специального прибора будут произведены замеры и диагностика. Тем временем, управляющая компания пообещала собственникам сделать перерасчет в связи с простоями лифта.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments