Объем незаконных рубок леса в Приангарье за два года сократился на 60%

В Иркутском, Заларинском, Зиминском, Нижнеудинском, Куйтунском, Братском, Усть-Илимском районе за два года объем незаконно заготовленной древесины сократился на 60%, а причиненный в результате противоправных действий ущерб уменьшился на 4 млрд. рублей.

В Приангарье за последние два года объем незаконно заготовленной древесины сократился на 60%, а причиненный в результате противоправных действий ущерб уменьшился на 4 млрд. рублей (с 6 до 2), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Меры, принимаемые областной полицией в тесном взаимодействии с другими правоохранительными и надзорными органами, позволили добиться существенной декриминализации лесной отрасли в десяти районах Приангарья. В их числе Иркутский, Заларинский, Зиминский, Нижнеудинский, Куйтунский, Братский, Усть-Илимский районы.

В рамках рейдовых и оперативных мероприятий полицией в 2019 году установлены 700 нелегальных лесозаготовителей, среди которых лидеры и организаторы 14 организованных преступных групп. Только за прошлый год с мест незаконных рубок изъято 300 бензопил и 400 единиц техники (лесовозы, трактора, бульдозеры, погрузчики) на сумму в несколько сотен миллионов рублей.

С 2014 года совместно со следственными органами СК России по Иркутской области при активном участии прокуратуры и других силовых структур за покровительство криминальному лесному бизнесу и коррупционные преступления к уголовной ответственности привлечено 36 должностных лиц различного уровня.

Всего же за последние несколько лет уголовное наказание понесли 6 тысяч так называемых черных лесорубов.

Значительная часть злоумышленников добровольно отказываются от своих намерений в связи с ужесточением наказания за совершенные деяния. Количество таких постановлений судами с 2014 года возросло в 20 раз. В прошедшем году 82 обвиняемых, признанных виновными, направлены в места лишения свободы. В свою очередь, за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины возбуждено 28 уголовных дел по статье 191.1 УК РФ.

В ходе проведения проверок по соблюдению закона Иркутской области об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины выявлено 320 административных нарушений. Виновные привлечены к ответственности.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments