За новогодние каникулы в Братске родилось 38 человек

За 9 дней 2020 года в Братском роддоме началась жизнь 38 человек, из них 14 - девочки. Кстати, в прошлом году за аналогичный период список братчан увеличился на 48 младенцев.

Место, где нет выходных и праздничных дней. В Братском роддоме работа есть всегда. И прошедшие праздники - яркий тому пример. За 9 дней 2020 года здесь началась жизнь 38 человек, из них 14 - девочки. Кстати, в прошлом году за аналогичный период список братчан увеличился на 48 младенцев. Интересный факт: девочек и мальчиков было поровну, по 24. В 2020-м пионером рождаемости стал мальчик. Он появился на свет первоянварским вечером. Его вес составил 3 кг 660 г.


«Самый большой мальчик в этом году родился 7 января с весом 4 кг 420 г. А самая большая девочка, как дама - всего 4,100. Миниатюрная девочка, хотя рост у них был совершенно одинаковый - 54 см. Для такого веса и рост должен быть соотвествующим. Самые маленькие, они все уложились в два с половиной килограмма»

— рассказала Наталья Кравцова, заместитель главного врача по медицинской части перинатального центра Братска.


Как отметили врачи, в этом году работа была напряжённой, но все прошло спокойно и без проблем. Возможно, потому что рядом с будущими мамами присутствует родной человек, ведь партнёрские роды не теряют своей популярности.

«Основная масса партнёров - это мужья, но очень часто рожают с мамами, с сёстрами. Хотя боязливых мужчин стало немножко больше», - отметила Наталья Кравцова, заместитель главного врача по медицинской части перинатального центра Братска.

Для многих родителей само рождение малыша - не самое страшное. Куда проблематичнее оказывается выбор имени для него. В этом году новоиспечённые мамы и папы креативом не блистали. Чего не скажешь о годе минувшем.

«В нашем отделе зарегистрировано 1200 новорождённых. Среди них у мальчиков самые популярные имена уже на протяжении многих лет - это Александр, Артём. Встречаются такие редкие имена как Илларион, Прохор. У девочек это также распространённые имена: София, Анна, Кира. Самые редкие имена у девочек 2019 года - это Виолетта, Джессика, Есения», - сообщила Ангелина Юмашева, начальник отдела ЗАГС по Братску (Центральный район).

Дополняет семейную статистику количество свадеб. За прошлый год в стенах ЗАГСа было оформлено 1200 браков. К слову, 31 декабря было зарегистрировано 11 записей. Стабильно высоким остаётся число разводов. В прошлом году их было порядка 740.

Статистику текущего года открыли 7 супружеских пар, которые уже узаконили свои отношения.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments