Рождество в храме на улице Мира в Братске отметили по-новому

О том, что рождественский молебен будет проходить в обновлённых интерьерах, они узнали накануне. Ведь буквально за несколько дней до праздника здесь ещё кипели штукатурно-малярные работы. Строительные леса старательно распределили по углам, чтобы они не портили вид. А он в храме Рождества Христова теперь куда привлекательнее, чем был раньше. Несмотря на то, что стены сплошь белые, и глазу не за что зацепиться, свет и тень играют свои роли. Островками уюта стали импровизированный иконостас и вертеп.

«Мы устали уже молиться в духовно-просветительском центре, приспособленном помещении». - сказал Иоанн Афонин, настоятель храма Богоявления.

Духовно-просветительский центр, о котором говорит иерей Иоанн - это помещение в храме Рождества, где службы и литургии проводят с ноября 2011 года. В тесноте, да не в обиде – это, конечно, всеми смиренно принимаемое обстоятельство, но вынужденная мера. Оттого молебен под белыми сводами - ещё значимее. Верный признак того, что мечте православных братчан об окончании строительства крупнейшего храма города рано или поздно суждено сбыться.

«Здесь ещё будут делаться работы по утеплению полов. Ещё иконостас будут монтировать. В перспективе и роспись стен предусматривается. Это всё на далёкую перспективу. А пока, чтобы люди почувствовали, что праздник Рождества Христова пришёл к нам»,- пояснил Иоанн Афонин, настоятель храма Богоявления.

Далёкая перспектива в данном случае не аллегория. Храм на улице Мира строится с 2005 года. На средства прихожан, в основном. Поэтому рассчитывать на скорейшее завершение работ не приходится. Чтобы приблизить момент счастья, в Рождество в храме провели ярмарку. Все собранные средства пополнят копилку «на строительство».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments