В новогодние каникулы на федеральных дорогах Иркутской области круглосуточно будет дежурить более 200 единиц техники

Расчищать трассы от снега и обрабатывать дорожное полотно противогололёдными материалами будут порядка 100 комбинированных дорожных машин, 60 грейдеров и погрузчиков и др. Все дорожные машины оборудованы системой ГЛОНАСС. Дежурно-диспетчерская служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» отслеживает маршрут движения техники, может скорректировать его в соответствии с поставленными задачами.

Система мониторинга при помощи автоматизированного контроля метеообеспечения (53 метеостанции и 113 видеокамер, расположенных на федеральных дорогах) позволяет оперативно реагировать на непредвиденные погодные ситуации. Изображение с видеопостов доступно каждому пользователю в разделе «Дороги. Онлайн» на сайте Управления по ссылке:

Кроме того, в круглосуточном дежурстве задействуют около 15 патрульных автомобилей. Они регулярно объезжают территорию, контролируют дорожные условия. При температуре воздуха ниже минус 30 градусов патрули каждые три часа совершают объезд федеральных трасс Р-255 «Сибирь», Р-258 «Байкал» и А-331 «Вилюй», чтобы в случае необходимости оказать помощь водителям.

В Иркутской области на случай сильных морозов в готовность приведены пункты обогрева. Всего их на территории региона вблизи федеральных дорог около 170. Это стационарные пункты: кафе, АЗС, гостиницы, СТО и придорожные комплексы. С их расположением на пути следования можно ознакомиться во вкладке««Карта объектов дорожного сервиса» раздела «Ситуация на дорогах» сайта ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Рекомендуем водителям быть предельно внимательными на федеральных дорогах Иркутской области, соблюдать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим с учетом погодных условий. При похолодании до сверхнизких температур следует отложить поездки на большие расстояния. Если это невозможно, перед выездом необходимо тщательно проверить исправность автомобиля и средств связи, а также запас горючего.

Источник: Пресс-служба Упрдор «Прибайкалье»


comments powered by HyperComments