В Усолье-Сибирском за один день две женщины стали жертвами аферистов

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции призывают граждан обезопасить себя от потери денег и испорченного настроения.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не следует сообщать данные своей банковской карты и коды подтверждения из СМС-сообщений. Правоохранители напоминают, что банковский специалист не будет звонить клиенту, запрашивать пароли и цифровые комбинации. Так действуют только аферисты.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратились сразу две местные жительницы, доверчивостью которых воспользовались мошенники.

В первом случае 36-летняя женщина продавала диван, разместила объявление на сайте «Авито». Якобы для перевода денежных средств за мебель потерпевшая сама продиктовала лжепокупателю номер карты и код из банковского СМС-сообщения. В результате с карты усольчанки аферисты похитили 30 тысяч рублей.

По данному факту проводится проверка, предварительно установлено, что номер телефона, с которого поступали звонки потерпевшей, зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Вторая жертва обмана – жительница поселка Средний, 37-летняя женщина, испугавшись сообщения о блокировке банковской карты неизвестного, представившегося сотрудником банка, также продиктовала ему номер и коды подтверждения. Результат последовал ожидаемый: с карты списали деньги на сумму 60 тысяч рублей.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области


comments powered by HyperComments