Проект «Угрозам_NET» в школах запустили сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области

Как научить ребенка безопасному поведению, быть готовым моментально принимать решения в экстремальных ситуациях, оказывать первую помощь людям и не подчиняться панике толпы? Специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской запустили новый проект сетевого взаимодействия «Угрозам_NET», который должен избавить детей и подростков от опасных стереотипов, связанных с безопасностью.

Проект подготовлен при участии психологов и педагогов, поэтому проходит в форме игры, бесед и тренировок на различных площадках с соответствующими названиями. 

Так, первые пробные занятия прошли в средней общеобразовательной школе № 64 г. Иркутска. Специалисты по пожарному надзору, психологи, инструкторы по гражданской обороне, врачи первой помощи организовали площадки «Стоп, паника!», «Звучит пожарная тревога», «Первая экстренная помощь». Обучающиеся старших классов, как правило, уже имеют практику участия в мероприятиях «Школа безопасности», «Юный спасатель», знают и применяют навыки самоспасения. Это позволило специалистам усложнять площадки для формирования более сложных навыков в деле оказания помощи пострадавшим.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Практика проведения подобных мероприятий сетевого взаимодействия с образовательными организациями, таких, как проекты «Угрозам _ NET» и «Поезд безопасности», позволяют расширить либо изменить представление детей о самой ситуации чрезвычайного характера. Это впечатляющие истории, острые темы, опыт, живые эмоции. Основная цель – внедрить проекты в концепцию преподавания предмета «ОБЖ», чтобы от учителя шла инициатива по обучению детей действиям в условиях ЧС. Помните: никто не застрахован от неожиданностей. Правильное поведение поможет ребёнку не поддаться панике и стрессу и, возможно, спасёт ему жизнь».

Источник: ГУ МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments