Чтобы сохранить лес, в Иркутской области создали особый отдел

Новое подразделение ранее поручил сформировать глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин

Обособленный территориальный отдел Рослесхоза, который ранее поручил сформировать глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин после большого числа случаев нарушения лесного законодательства в регионе, создан в Иркутской области. Новое ведомство позволит усилить контроль за лесным хозяйством региона, который является одним из главных лесопромышленных субъектов РФ, сообщила в пятницу пресс-служба Рослесхоза.

Кобылкин ранее поручил Росслесхозу провести внеплановую проверку лесного комплекса Иркутской области за 2017-2019 гг., а также подготовить предложения по изъятию у региона полномочий в области лесных отношений и передаче их новому подразделению Рослесхоза, которое будет подчиняться федеральному центру, минуя областное правительство. Проверка завершилась в начале декабря, выявлены многочисленные нарушения законодательства. Готовятся материалы для направления в правоохранительные и иные органы госвласти по компетенции.

"Масштабность связанных с лесом нарушений в Иркутской области говорит о серьезнейших системных проблемах при исполнении переданных региону полномочий. Учитывая ситуацию, было принято беспрецедентное решение - открыть в Приангарье территориальный отдел Рослесхоза для усиления контроля на месте", - говорится в сообщении со ссылкой на замминистра природных ресурсов и экологии РФ - руководителя Рослесхоза Сергея Аноприенко.

По информации пресс-службы ведомства, новый отдел административно включен в состав Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу. Созданный отдел будет на месте контролировать лесопользование в части соблюдения законодательных требований санитарной, пожарной безопасности, назначения санитарно-оздоровительных мероприятий, правил заготовки древесины. Контролировать борьбу с незаконными рубками и нелегальным оборотом древесины.

В Иркутской области сосредоточено более 10% лесов России, это один из главных лесопромышленных регионов.

Источник: ТАСС


comments powered by HyperComments