Братчанам рассказали о том, как с 2020 года будут выплачиваться ряд пособий и больничные

Просветители проекта «Прямые выплаты» побывали в Братске. На обучающий семинар пригласили главных врачей городских больниц. Медикам рассказали, какие изменения ждут каждого сотрудника и работодателя с переходом на новую систему.

В следующем году Иркутская область пополнит ряды 60-ти регионов, которые присоединились к проекту Фонда социального страхования. Больничные, пособия по материнству и выплаты, связанные с несчастными случаями на производстве, будут выплачиваться напрямую страховщиками.

«Очень важным является то, что человек получит пособие независимо от финансовой составляющей предприятия или недобросовестности его руководителя. Деньги гарантировано придут на счёт, либо на карту «Мир», либо почтовым переводом всем, кто написал заявление на выплату пособия», - рассказала Яна Соболь, управляющий Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Кроме того, дата выплаты больше не привязывается ко дню зарплаты. Деньги переведут не позднее 15 календарных дней после написания заявления. На все это в 2020 году предусмотрели больше 9,5 миллиардов рублей. Всю информацию о выданных и назначенных пособиях работники могут узнать через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования. Там же есть умный калькулятор, который поможет рассчитать выплаты.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments