В Иркутской области собирают урожай сосновых семян

В Приангарье продолжается заготовка и переработка семян сосны. На сегодняшний день уже заготовлено порядка шести тонн сосновой шишки. Из одной тонны можно получить 10-15 кг семян, сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса Иркутской области.

Всего в 2019 году лесными предприятиями региона заготовлено и приобретено 11,89 тонны семян хвойных пород – сосны, лиственницы, ели, кедра сибирского. На лесосеменной плантации в Ангарском, Кировском, Иркутском лесничествах планируется заготовить в 2019 году 55 кг улучшенных семян.

Активная фаза сбора сосновой шишки в Приангарье стартует в октябре и длится до марта. Шишки собираются на лесосеках с веток спиленных деревьев, а также с постоянных лесосеменных участков со стоящих деревьев. После сбора шишки отправляют на переработку на шишкосушилки. Полный цикл состоит из сортировки, извлечения, очистки и просушки семян.

Каждая партия семян проверяется. Отдел «Иркутской лесосеменной станции» ФБУ «Рослесозащиты» Центра защиты леса Иркутской области выдает документ о качестве семян.

Все заготовленные семена поступают на хранение в склады, сейчас на хранении в области находится 8,6 тонн семян сосны обыкновенной. Министерством лесного комплекса Иркутской области создан страховой фонд, который хранится в специальном типовом складе в региональном Центре лесовосстановления на территории Мегетского питомника. Склад оборудован холодильной установкой, регулируется температурный режим.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments