Счётная палата РФ: Более половины незаконных рубок в России приходятся на Приангарье

Более половины всех незаконных лесных рубок в России за 2018 год (53,2%) приходятся на Иркутскую область, сообщается на сайте Счётной палаты РФ.

По данным ведомства, в 2018 году в Приангарье нелегально вырубили 0,6 миллиона кубометров леса, ущерб от действий «чёрных лесорубов» составил порядка 4,4 миллиарда рублей. По мнению Счётной палаты, такие показатели – результат слабой работы правоохранителей и лесной охраны. Кроме того, отмечается, что до сих пор не реализовано право на ношение оружия лицами, осуществляющими охрану леса.

Среди других причин выделяются недостаточное урегулирование деятельности пунктов приёма, хранения и отгрузки древесины, отсутствие достоверного учёта лесоматериалов и информационного обмена между контролирующими органами.

Аудиторы предложили предусмотреть единые подходы к патрулированию лесов, установить общие требования к деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины, пересмотреть нормативы заготовки древесины для собственных нужд, установить ответственность за недостоверность данных лесоустройства и рассмотреть вопрос об изменении порядка определения размера возмещения ущерба, причинённого лесам.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments