Китайский, японский и российский театры побывали с гастролями в Братске

Актёры сразу нескольких стран побывали с гастролями в Братске. Спектаклей не показывали, но о театрах рассказали от и до. Подмостками лицедеев стала 12-я школа.

Театр начинается не с вешалки и даже не с билетной кассы, а с буфета. На прошедшем фестивале искусств гастрономическим особенностям актёрских пристанищ России и мира было уделено отдельное внимание. Их в общей сложности было около 30. И, если составлять список самых популярных, то его безоговорочно возглавляет театр Юрия Куклачёва.

О постановках, где в роли актёров - усатые и полосатые, рассказывали сразу несколько классов. Так называемые бутики были сплошь в котиках. Выделялись из толпы национальные театры. Китайский, например. Веер - ростом со школьников. Экзотические блюда и костюмы. Не из профессиональных мастерских, а сшитые руками мам и бабушек. Искусство, как выяснила Соня, бывает красивым, но неудобным.

«У меня костюм китаянки. В нём не очень удобно ходить», - сказала Соня, участница фестиваля искусств.

Мимы, лаконичные во всём, - итог коллективного творчества. Свою лепту внесли и дети, и их родители.

«Готовились очень серьёзно. Каждый отвечал за своё. У нас очень дружный коллектив родительский. И дети у нас очень активные. И я думаю, что у нас всё получилось», - отметила Елена Байбакова, мама, гримёр, костюмер.

Подготовка к фестивалю культур, которым в 12-й школе закрыли год театра, длилась месяц. Бессонные ночи и репетиции без отрыва от образовательного процесса того стоили, говорят участники яркого мероприятия. Мир стал шире, знаний - больше, любовь к театру - сильнее.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments